Le Mans vs Toulouse: previa, H2H, Puntuación Sofascore

Le Mans vs Toulouse: previa, H2H, Puntuación Sofascore

La Ligue 1 llega al Stade Marie-Marvingt, donde Le Mans recibe a Toulouse en la jornada 7. Dos equipos que no han logrado dejar su portería a cero en seis partidos de liga se enfrentan en un encuentro que suele aportar emoción. Las alineaciones previstas apuntan a un Le Mans con un 3-5-2 y un Toulouse con un 4-4-2, un contraste de esquemas que presenta un interesante rompecabezas táctico. Puedes seguir el centro del partido y todos los datos en vivo en Sofascore, con el resumen de la competición en la página de la Ligue 1.

Preparando el escenario en Le Mans

Las 25,000 butacas del Stade Marie-Marvingt deberían presenciar una noche animada, con el Le Mans de Patrick Videira recibiendo al Toulouse de Jens Askou. El 3-5-2 de los locales aporta amplitud natural y superioridad en el mediocampo, mientras que el 4-4-2 de Toulouse apuesta por el equilibrio y las carreras directas desde los delanteros. El árbitro Aurelien Petit aporta experiencia en la élite, con 846 tarjetas amarillas y 54 rojas en 232 encuentros. Ese historial, sumado a las recientes rachas, sugiere un partido gestionado al detalle más que un caos desatado.

En la formación inicial de Le Mans destaca Nicolas Kocik bajo palos y un carrilero muy activo como Lucas Calodat, mientras que Louis Mafouta y Habibou Diallo encabezan el ataque. Toulouse sale con Guillaume Restes en la portería, una dupla central fuerte con Mark McKenzie, y una delantera formada por Casper Tengstedt y Jacen Russell Rowe. El control del mediocampo podría cambiar de manos según el despliegue de Thomas Jørgensen y la distribución de Cristian Cásseres Jr. Los esquemas sugieren un duelo donde la construcción de Toulouse se enfrentará al ímpetu de Le Mans para romper con velocidad.

Lo que dicen los números

Le Mans ha marcado 10 goles y recibido 12 en seis partidos, con un total de goles esperados (xG) de 9.90, muy en línea con sus cifras reales. Generan suficiente peligro para ser relevantes en transición, con 14 contragolpes y 3 goles en esas jugadas. La cifra de disparos es modesta (62), pero 27 han ido a puerta, mientras que los 86 centros con un 26.7% de acierto evidencian un flujo constante desde las bandas. Su éxito en duelos es del 46% en general y apenas el 40.6% en el juego aéreo, un punto débil ante rivales con mayor fortaleza aérea.

Toulouse suma nueve goles a partir de un xG de 12.37, lo que sugiere que su definición ha quedado un poco por detrás de la calidad de las ocasiones. Son más activos a la hora de disparar (82 tiros) con los mismos 27 a portería, y han generado 22 grandes ocasiones pero desperdiciado 14. Con el balón, son más precisos que la media: 86.2% de acierto en pases y un 50.8% de posesión de media. Su éxito en duelos aéreos del 53.5% y una precisión del 56% en balones largos respaldan a un equipo que mezcla bien el control y los cambios de ritmo directos.

Cara a cara

La historia favorece a Toulouse. Lideran el duelo con cuatro victorias por tres de Le Mans, y están invictos en los seis últimos enfrentamientos entre ambos clubes. De sus diez más recientes partidos de Ligue 1, ocho terminaron con menos de 2.5 goles, un dato que contrasta con la actual tendencia anotadora de ambos equipos. Toulouse, además, abrió el marcador en cuatro de los últimos cinco cara a cara, inclinando habitualment el partido a su favor.

En disciplina, los partidos entre ambos suelen ser calmados, registrando menos de 4.5 tarjetas en cada uno de los ocho últimos enfrentamientos directos. Los duelos recientes de Toulouse reflejan esa tónica: menos de 4.5 tarjetas en cinco consecutivos y menos de 10.5 córners en cuatro de cinco. Otro apunte histórico: Le Mans no logra dejar su portería a cero en seis duelos consecutivos como local ante Toulouse. El pasado no es definitivo, pero dibuja a un rival que ha sabido administrar estos cruces.

Tácticas y duelos a seguir

Le Mans vs Toulouse: previa, H2H, Puntuación Sofascore

Le Mans vs Toulouse: previa, H2H, Puntuación Sofascore

La Ligue 1 llega al Stade Marie-Marvingt, donde Le Mans recibe a Toulouse en la jornada 7. Dos equipos que no han logrado dejar su portería a cero en seis partidos de liga se enfrentan en un encuentro que suele aportar emoción. Las alineaciones previstas apuntan a un Le Mans con un 3-5-2 y un Toulouse con un 4-4-2, un contraste de esquemas que presenta un interesante rompecabezas táctico. Puedes seguir el centro del partido y todos los datos en vivo en Sofascore, con el resumen de la competición en la página de la Ligue 1.

Preparando el escenario en Le Mans

Las 25,000 butacas del Stade Marie-Marvingt deberían presenciar una noche animada, con el Le Mans de Patrick Videira recibiendo al Toulouse de Jens Askou. El 3-5-2 de los locales aporta amplitud natural y superioridad en el mediocampo, mientras que el 4-4-2 de Toulouse apuesta por el equilibrio y las carreras directas desde los delanteros. El árbitro Aurelien Petit aporta experiencia en la élite, con 846 tarjetas amarillas y 54 rojas en 232 encuentros. Ese historial, sumado a las recientes rachas, sugiere un partido gestionado al detalle más que un caos desatado.

En la formación inicial de Le Mans destaca Nicolas Kocik bajo palos y un carrilero muy activo como Lucas Calodat, mientras que Louis Mafouta y Habibou Diallo encabezan el ataque. Toulouse sale con Guillaume Restes en la portería, una dupla central fuerte con Mark McKenzie, y una delantera formada por Casper Tengstedt y Jacen Russell Rowe. El control del mediocampo podría cambiar de manos según el despliegue de Thomas Jørgensen y la distribución de Cristian Cásseres Jr. Los esquemas sugieren un duelo donde la construcción de Toulouse se enfrentará al ímpetu de Le Mans para romper con velocidad.

Lo que dicen los números

Le Mans ha marcado 10 goles y recibido 12 en seis partidos, con un total de goles esperados (xG) de 9.90, muy en línea con sus cifras reales. Generan suficiente peligro para ser relevantes en transición, con 14 contragolpes y 3 goles en esas jugadas. La cifra de disparos es modesta (62), pero 27 han ido a puerta, mientras que los 86 centros con un 26.7% de acierto evidencian un flujo constante desde las bandas. Su éxito en duelos es del 46% en general y apenas el 40.6% en el juego aéreo, un punto débil ante rivales con mayor fortaleza aérea.

Toulouse suma nueve goles a partir de un xG de 12.37, lo que sugiere que su definición ha quedado un poco por detrás de la calidad de las ocasiones. Son más activos a la hora de disparar (82 tiros) con los mismos 27 a portería, y han generado 22 grandes ocasiones pero desperdiciado 14. Con el balón, son más precisos que la media: 86.2% de acierto en pases y un 50.8% de posesión de media. Su éxito en duelos aéreos del 53.5% y una precisión del 56% en balones largos respaldan a un equipo que mezcla bien el control y los cambios de ritmo directos.

Cara a cara

La historia favorece a Toulouse. Lideran el duelo con cuatro victorias por tres de Le Mans, y están invictos en los seis últimos enfrentamientos entre ambos clubes. De sus diez más recientes partidos de Ligue 1, ocho terminaron con menos de 2.5 goles, un dato que contrasta con la actual tendencia anotadora de ambos equipos. Toulouse, además, abrió el marcador en cuatro de los últimos cinco cara a cara, inclinando habitualment el partido a su favor.

En disciplina, los partidos entre ambos suelen ser calmados, registrando menos de 4.5 tarjetas en cada uno de los ocho últimos enfrentamientos directos. Los duelos recientes de Toulouse reflejan esa tónica: menos de 4.5 tarjetas en cinco consecutivos y menos de 10.5 córners en cuatro de cinco. Otro apunte histórico: Le Mans no logra dejar su portería a cero en seis duelos consecutivos como local ante Toulouse. El pasado no es definitivo, pero dibuja a un rival que ha sabido administrar estos cruces.

Tácticas y duelos a seguir

Más informaciónEl servicio de marcadores en vivo de Sofascore ofrece marcadores, resultados y tablas de clasificación de deportes en vivo. ¡Sigue a tus equipos favoritos en vivo! Los marcadores en vivo en Sofascore.com marcador en vivo se actualizan automáticamente y no es necesario que los actualices manualmente. Si añades los partidos que quieres seguir en "Mis partidos", seguir los marcadores en vivo, resultados y estadísticas de tus partidos será aún más sencillo.
Cuando la diversión para, PARA