Lorient vs AS Monaco aperçu : forme, statistiques et clés du match

Les dernières actualités

Bournemouth 2-0 Sunderland : Evanilson mène une victoire dominante
18 oct. 2026
Leeds United 1-1 Manchester United : Possession contre résilience à Elland Road
18 oct. 2026
Brighton 5-0 Crystal Palace : impitoyables et implacables
18 oct. 2026
Angers 2-5 Marseille : Harit Note Sofascore 8.3
18 oct. 2026
Osasuna 2-0 Real Racing Club : la victoire nette confirmée par le xG
18 oct. 2026
Udinese 0-3 Lecce : coups de pied arrêtés, solidité et un défenseur central exceptionnel
18 oct. 2026
Les Edmonton Oilers battent les Utah Mammoth 6-2 avec un McDavid étincelant
18 oct. 2026Lorient vs AS Monaco aperçu : forme, statistiques et clés du match

Lorient accueille l’AS Monaco au Stade Yves Allainmat-Le Moustoir lors de la Ligue 1 Ronde 7, déjà riche en enseignements en ce début de saison. Les derniers chiffres annoncent des buts et des écarts minces, généralement un cocktail explosif pour cette affiche.
Vous pouvez suivre la préparation, le flux du match et l’analyse post-match sur la page du match sur Sofascore, avec notamment les variations en temps réel de la Note Sofascore, les moments clés et les cartes des joueurs.
Guide de forme et tendances du face à face
L’AS Monaco reste invaincu depuis 10 rencontres, une belle série avant un déplacement qui réserve souvent son lot de suspense. Les deux équipes ont marqué lors de cinq des six derniers matchs de Monaco, prolongeant une tendance déjà ancrée dans ce duel. Les chiffres du face à face montrent que les deux clubs ont marqué lors des six dernières confrontations, toutes au-dessus de 2,5 buts. Lorient n’a perdu aucune des quatre dernières rencontres face à Monaco, un motif de confiance supplémentaire pour les locaux. La saison passée, Lorient a remporté les deux affrontements sur le score de 3-1, à domicile comme à l’extérieur, un renversement marquant face à un adversaire rarement généreux. Sur l’ensemble de la série récente, Lorient mène avec trois victoires contre deux pour Monaco, plus cinq nuls. Les Merlus ont également ouvert le score lors de quatre des cinq derniers duels, un petit fil rouge à surveiller en début de match. Les clean sheets se font rares dans cette affiche, les deux équipes restant sur six rencontres consécutives sans parvenir à garder leur cage inviolée mutuellement.
Monaco commence souvent fort, ouvrant le score lors de huit de ses dix derniers matchs. Cette tendance se heurte à une équipe lorientaise à l’aise pour subir avant de contrer dans ce duel. D’après la dynamique générale, on devrait assister à une première mi-temps animée et un match débridé où les attaquants audacieux pourraient tirer leur épingle du jeu.
Ce que disent les chiffres
Après six matchs de championnat, Monaco dispose d’un léger avantage avec 10 buts marqués pour 5 encaissés, tandis que Lorient affiche 6 pour et 6 contre. Les expected goals de Monaco s’élèvent à 7,7764, pour un xG sur cible de 9,7199, signe d’une efficacité et d’une précision notables devant le but. Côté Lorient, le xG est de 6,418 pour un xGOT de 6,9 – solide, mais perfectible, notamment en raison de neuf grosses occasions manquées. Monaco en a créé 10 et en a aussi gâché neuf, faisant de l’efficacité un critère central. A la passe, Monaco affiche 86,75% de réussite contre 84,78% pour Lorient, les deux clubs tournant autour de 47% de possession moyenne. Lorient s’impose dans 55,71% des duels contre 54,29% pour Monaco, et domine également dans les airs avec 53,45% de succès contre 52,17%. Les statistiques aux tirs sont proches, mais Monaco cadre davantage (27 tirs cadrés contre 21), ce qui se reflète dans son bilan offensif. Les corners sont aussi à l’avantage de Monaco (22 contre 15), signe d’une pression territoriale lors des temps forts.
Défensivement, Lorient compte trois clean sheets contre deux pour Monaco, une donnée intéressante au vu de la série d’invincibilité monégasque. Monaco a concédé 43 tirs dans sa surface, Lorient 57, ce qui montre une capacité monégasque à limiter les grosses occasions. La Note moyenne Sofascore illustre la dynamique : 7,79 pour Monaco, 7,66 pour Lorient. Les deux équipes ont touché les montants à deux reprises, chacune a provoqué et concédé un penalty. Si tout se joue sur des détails, la précision sur coups de pied arrêtés et les premiers contacts dans la surface pourraient faire la différence.
Compos probables et notes tactiques
Les dernières actualités

Bournemouth 2-0 Sunderland : Evanilson mène une victoire dominante
18 oct. 2026
Leeds United 1-1 Manchester United : Possession contre résilience à Elland Road
18 oct. 2026
Brighton 5-0 Crystal Palace : impitoyables et implacables
18 oct. 2026
Angers 2-5 Marseille : Harit Note Sofascore 8.3
18 oct. 2026
Osasuna 2-0 Real Racing Club : la victoire nette confirmée par le xG
18 oct. 2026
Udinese 0-3 Lecce : coups de pied arrêtés, solidité et un défenseur central exceptionnel
18 oct. 2026
Lorient accueille l’AS Monaco au Stade Yves Allainmat-Le Moustoir lors de la Ligue 1 Ronde 7, déjà riche en enseignements en ce début de saison. Les derniers chiffres annoncent des buts et des écarts minces, généralement un cocktail explosif pour cette affiche.
Vous pouvez suivre la préparation, le flux du match et l’analyse post-match sur la page du match sur Sofascore, avec notamment les variations en temps réel de la Note Sofascore, les moments clés et les cartes des joueurs.
Guide de forme et tendances du face à face
L’AS Monaco reste invaincu depuis 10 rencontres, une belle série avant un déplacement qui réserve souvent son lot de suspense. Les deux équipes ont marqué lors de cinq des six derniers matchs de Monaco, prolongeant une tendance déjà ancrée dans ce duel. Les chiffres du face à face montrent que les deux clubs ont marqué lors des six dernières confrontations, toutes au-dessus de 2,5 buts. Lorient n’a perdu aucune des quatre dernières rencontres face à Monaco, un motif de confiance supplémentaire pour les locaux. La saison passée, Lorient a remporté les deux affrontements sur le score de 3-1, à domicile comme à l’extérieur, un renversement marquant face à un adversaire rarement généreux. Sur l’ensemble de la série récente, Lorient mène avec trois victoires contre deux pour Monaco, plus cinq nuls. Les Merlus ont également ouvert le score lors de quatre des cinq derniers duels, un petit fil rouge à surveiller en début de match. Les clean sheets se font rares dans cette affiche, les deux équipes restant sur six rencontres consécutives sans parvenir à garder leur cage inviolée mutuellement.
Monaco commence souvent fort, ouvrant le score lors de huit de ses dix derniers matchs. Cette tendance se heurte à une équipe lorientaise à l’aise pour subir avant de contrer dans ce duel. D’après la dynamique générale, on devrait assister à une première mi-temps animée et un match débridé où les attaquants audacieux pourraient tirer leur épingle du jeu.
Ce que disent les chiffres
Après six matchs de championnat, Monaco dispose d’un léger avantage avec 10 buts marqués pour 5 encaissés, tandis que Lorient affiche 6 pour et 6 contre. Les expected goals de Monaco s’élèvent à 7,7764, pour un xG sur cible de 9,7199, signe d’une efficacité et d’une précision notables devant le but. Côté Lorient, le xG est de 6,418 pour un xGOT de 6,9 – solide, mais perfectible, notamment en raison de neuf grosses occasions manquées. Monaco en a créé 10 et en a aussi gâché neuf, faisant de l’efficacité un critère central. A la passe, Monaco affiche 86,75% de réussite contre 84,78% pour Lorient, les deux clubs tournant autour de 47% de possession moyenne. Lorient s’impose dans 55,71% des duels contre 54,29% pour Monaco, et domine également dans les airs avec 53,45% de succès contre 52,17%. Les statistiques aux tirs sont proches, mais Monaco cadre davantage (27 tirs cadrés contre 21), ce qui se reflète dans son bilan offensif. Les corners sont aussi à l’avantage de Monaco (22 contre 15), signe d’une pression territoriale lors des temps forts.
Défensivement, Lorient compte trois clean sheets contre deux pour Monaco, une donnée intéressante au vu de la série d’invincibilité monégasque. Monaco a concédé 43 tirs dans sa surface, Lorient 57, ce qui montre une capacité monégasque à limiter les grosses occasions. La Note moyenne Sofascore illustre la dynamique : 7,79 pour Monaco, 7,66 pour Lorient. Les deux équipes ont touché les montants à deux reprises, chacune a provoqué et concédé un penalty. Si tout se joue sur des détails, la précision sur coups de pied arrêtés et les premiers contacts dans la surface pourraient faire la différence.
Compos probables et notes tactiques
Lorient est annoncé en 3-4-2-1, avec une défense à trois composée d’Isaak Touré, Montassar Talbi et Nathaniel Adjei devant Yvon Mvogo. Dembo Sylla et Alec Georgen occupent les couloirs, Noah Cadiou et Arsène Kouassi gèrent l’axe. Devant, Isak Jensen et Jean Victor Makengo soutiennent Mamadou Koné, auteur de 10 tirs dont sept cadrés, leader du club dans ce domaine. Ce dispositif favorise les transitions rapides et les diagonales vers les courses dans la profondeur, soutenu par l’efficacité lorientaise sur jeu long (52,53%). Côté vitesse, Sylla (34,77 km/h) et Adjei (34,73 km/h) peuvent dynamiter le couloir en défense comme en attaque.
Monaco est annoncé en 4-4-2, articulé autour de Lukáš Hrádecký, avec Vanderson, Sadibou Sané, Mohammed Salisu et Nazinho derrière. Denis Zakaria est associé à Lamine Camara au centre, Aleksandr Golovin et Mathys Detourbet évoluant sur les côtés. Matthis Abline mène la ligne d’attaque, Edan Diop apportant son impact entre les lignes. Monaco affiche une solide puissance athlétique, avec Sané à 36,21 km/h et Golovin à 36,19 km/h, et une moyenne de 112,17 sprints par match. À noter, les absents côté Lorient : Bandiougou Fadiga (milieu, blessure à la cuisse) et Noah Mbamba (milieu, blessure à la cuisse). Monaco fera sans Paris Brunner (attaquant, suspension FA pour mauvaise conduite) et Eric Dier (défenseur, blessure à la cuisse). Chacune de ces absences influe sur la structure, notamment pour la relance monégasque privée de Dier et la rotation lorientaise au milieu.
Joueurs à surveiller sur Sofascore
Isaak Touré est le Joueur vedette de Lorient selon Sofascore, avec une Note Sofascore de 7,5 dès sa première apparition de la saison. Il affiche 55 passes réussies à 87,30%, sept dégagements et une belle maîtrise dans les duels, dont quatre aériens gagnés avec un excellent pourcentage. En ajoutant deux tacles et une interception, il présente le profil d’un défenseur qui s’impose rapidement dans les matchs. Avec déjà trois clean sheets pour Lorient, sa présence à droite dans la défense à trois pourrait s’avérer centrale. Ses 206 cm représentent aussi un atout sur coups de pied arrêtés, des deux côtés du terrain. Si Monaco vise des centres au second poteau, Touré sera sollicité. Surveillez aussi ses relances longues, en lien avec la capacité lorientaise à lancer Koné et Makengo dans la profondeur.
Côté Monaco, Lukáš Hrádecký s’illustre avec une Note Sofascore de 7,7 en six titularisations. Il compte 21 arrêts, deux clean sheets et 3,14 buts évités, ce qui témoigne de sa réactivité sur sa ligne. Sa part d’arrêts atteint 80,77%, avec neuf interventions sur des tirs dans la surface et 12 sur des frappes lointaines. Devant lui, Lamine Camara s’impose dans les deux phases avec 29 tacles et 30 passes longues réussies, tandis que Golovin totalise trois passes décisives et 11 passes clés. Ces profils s’intègrent parfaitement avec les 25,30% de précision sur centres de Monaco et leur régularité dans la création d’occasions par les ailes. A Lorient, Panos Katseris a déjà délivré trois passes décisives et créé deux grosses occasions – un relais à surveiller si incorporé durant la partie.
Contexte du match et facteurs clés
Les dernières confrontations sont synonymes de buts, une tendance que confirment aussi les tableaux de tir actuels. Monaco compte déjà cinq buts inscrits sur contre-attaque cette saison, Lorient en a marqué deux, et les transitions pourraient donc dicter le tempo. Les deux équipes ont manqué neuf grosses occasions, ce qui fait du réalisme et des deuxièmes ballons dans la surface un potentiel facteur de différence. Lorient domine légèrement aux duels et dans le jeu aérien, tandis que la précision monégasque à la passe et le volume de tirs cadrés leur offrent un avantage territorial. L’arbitre sera Marc Bollengier, qui affiche 405 jaunes, 10 doubles jaunes et 14 rouges en 109 matchs. Les rencontres récentes de Monaco sont restées sous les 4,5 cartons huit fois d’affilée, preuve d’une discipline solide. Physiquement, les deux équipes couvrent quasiment la même distance, Lorient tournant à 108,60 km/match, Monaco à 106,20, et les sprints sont là aussi quasi à égalité. Si une équipe réussit à maintenir la pression dans les phases décisives, c’est dans le money time que tout pourrait se jouer.
Les bancs proposent aussi des profils capables de faire basculer la rencontre, notamment des joueurs capables de percuter dans le dos des latéraux. Au vu des tendances du face à face, un but rapide favoriserait le jeu en contre des visiteurs, mais Lorient a aussi prouvé savoir réagir. Les détails, les coups de pied arrêtés et les réflexes des gardiens sembleront déterminants dans cette affiche.
Pour suivre l’évolution du momentum, scruter les graphiques de probabilité de victoire en direct et comparer la Note Sofascore de chaque joueur en temps réel, gardez la page du match Sofascore ouverte toute la soirée.