Nottingham Forest recrute Daniel Muñoz pour 25.7 M€

Nottingham Forest recrute Daniel Muñoz pour 25.7 M€

Nottingham Forest a finalisé la signature de Daniel Muñoz en provenance de Crystal Palace pour un montant de 25,7 M€ fin août 2026. L’international colombien arrive comme option côté droit et hérite du numéro 2. Il mesure 183 cm, est droitier et apporte une expérience de haut niveau en Premier League. Vous pouvez consulter son profil complet et ses statistiques de match sur Sofascore.

Ce transfert intervient alors que Forest se situe en milieu de classement en ce début de saison de Premier League. L’objectif est d’apporter plus de sécurité et de percussion sur le flanc droit. Pour une meilleure compréhension de l’équipe, la page de Forest sur Sofascore propose des données en direct, les compositions et les dernières tendances du Note Sofascore.

Le transfert, le timing et les raisons du choix de Forest

Daniel Muñoz rejoint Nottingham Forest en provenance de Crystal Palace pour 25,7 M€. Le transfert s’effectue fin août 2026, peu après les premiers matches de championnat pour Forest. Le club accueille un international de 30 ans doté d’un gros volume de jeu et d’une réputation pour ses centres fiables. Il est principalement listé comme milieu droit et porte le numéro 2, ce qui laisse penser à un rôle de piston ou de latéral. Muñoz avait rejoint Palace depuis Genk pour 8 M€ en janvier 2024. Auparavant, Genk l’avait recruté à l’Atlético Nacional pour 4,5 M€. Sa trajectoire illustre une progression régulière en termes de niveau et de responsabilités. Forest mise sur un joueur habitué à s’adapter rapidement aux nouveaux championnats. Ce choix est aussi en accord avec sa valeur marchande estimée à 23 M€ sur le marché actuel. Le montant du transfert reflète sa récente réussite internationale et la rareté des profils fiables côté droit.

L’intention de Forest est claire : répondre à un besoin avec de l’expérience, plus qu’avec un pari sur l’avenir. Le timing permet aussi de sécuriser le côté droit avant que le calendrier ne devienne plus chargé. Avec l’intensité grandissante du rythme en Premier League, pouvoir aligner un titulaire immédiatement est un atout. La polyvalence de Muñoz sur l’ensemble du couloir droit offre des options à l’entraîneur, que ce soit dans une défense à quatre ou avec des pistons. Son profil répond parfaitement aux exigences physiques et tactiques de ce championnat.

Ce que disent les chiffres sur Muñoz

Muñoz arrive après une Coupe du monde 2026 remarquable, où il a affiché une Note Sofascore moyenne de 7,16 en cinq rencontres. Il a inscrit deux buts, trouvé une fois le montant et réussi 88,7 % de ses passes. Il a également ajouté 10 tacles, six interceptions et trois clean sheets avec la Colombie pendant ce tournoi. Sa vitesse de pointe a atteint 34,32 km/h, de quoi lui permettre de bien gérer les transitions. Il a aussi créé deux grosses occasions et réussi 24 passes précises dans le dernier tiers. Lors des qualifications pour la Coupe du monde zone CONMEBOL 2025, il a disputé 13 matches avec une Note Sofascore de 7,05. Il totalise 26 tacles, 14 interceptions et 132 passes précises dans le dernier tiers avec la Colombie. Son volume de centres est constant avec 31 tentatives et 10 centres réussis (32,3 % de réussite). Ces chiffres illustrent un joueur de couloir complet, capable de sécuriser son côté tout en aidant à faire progresser le jeu.

En club cette saison, il a participé à un match de Premier League avec Crystal Palace, pour 55 minutes jouées. Lors de cette apparition, il a tenté deux tirs, réalisé un tacle et obtenu une Note Sofascore de 5,9. Ce faible échantillon ne remet cependant pas en cause son profil global. Ses statistiques internationales offrent une vision plus large de sa régularité et de sa condition physique. Le mélange entre activité, fiabilité dans la passe et lecture défensive devrait profiter à l’organisation de Forest. Il est à l’aise pour se projeter haut comme pour rester plus bas, s’adaptant ainsi aux différents contextes de match en Premier League.

La situation et les besoins de Nottingham Forest

Forest occupe la 15e place en Premier League avec un point après deux journées. Leur bilan affiche une victoire, un nul et une défaite, deux buts marqués et trois encaissés. La possession moyenne de l’équipe est de 43,5 %, avec 699 passes au total et 73,5 % de réussite pour le moment. Sur la création d’occasions, ils ont tiré 24 fois, cadré cinq tentatives et généré quatre grosses occasions. Le taux de centres réussis est de 23,1 % sur 26 tentatives, un axe évident de progression. Les duels aériens représentent une force relative avec 56 % remportés, une base solide pour attaquer la surface avec des centres de qualité. La Note Sofascore moyenne du groupe est de 7,19 pour ces matches, un socle intéressant. Les expected goals atteignent 2,96, ce qui est proche des deux buts réellement marqués et laisse entrevoir une marge de progression.

La dynamique récente le confirme : Forest s’est incliné 0-1 à domicile contre Leeds, puis a fait 2-2 sur la pelouse de Liverpool. En Carabao Cup, ils ont perdu 0-2 face à Leeds, tandis que les amicaux contre Brest et Leverkusen se sont soldés par deux victoires. Le travail défensif inclut 31 tacles et huit interceptions en championnat. Ils n’ont pas encore gardé leur cage inviolée, mais les 66 dégagements témoignent d’une implication à défendre leur but. L’arrivée d’un joueur fiable côté droit devrait améliorer à la fois le positionnement et la qualité des occasions. Le profil du club et le match center sur Sofascore permettront de suivre dans les semaines à venir l’impact de Muñoz sur ces chiffres.

Comment Muñoz s’intègre dans le plan d’Oliver Glasner

Les statistiques mettent en évidence un rôle clair pour Muñoz côté droit. Avec 51,3 % de duels gagnés au total et 56 % dans les airs, la capacité à centrer avec précision depuis les côtés peut faire la différence. Sa série de 132 passes précises dans le dernier tiers lors des qualifications, au niveau international, montre qu’il fait progresser le jeu de façon fiable. Son taux de réussite sur les centres en Coupe du monde (25 %) et 32,3 % lors des qualifications peuvent élever le niveau de Forest (actuellement à 23,1 % en championnat). La possession moyenne (43,5 %) rend les phases de transition primordiales, et sa vitesse de pointe de 34,32 km/h constitue un vrai atout. Il contribue également défensivement avec 26 tacles lors des qualifications et 10 en Coupe du monde. Ce mélange doit garantir à la fois du repli quand il faut serrer les lignes, et de la projection en phase offensive. On peut s’attendre à le voir dédoubler quand Forest attaque, ou rentrer dans l’axe pour conserver un avantage. Ses deux buts en Coupe du monde prouvent qu’il sait surgir dans la surface et finir les actions.

Sous les ordres d’Oliver Glasner, la flexibilité sur le flanc droit est très appréciée. Muñoz peut évoluer comme latéral classique ou piston selon le contexte du match. Il est à l’aise sous pression et sait recycler proprement le ballon avec une grande précision. C’est utile en Premier League, où le rythme et les fenêtres de pressing sont très serrées. Le xG élevé de Forest en début de saison montre que l’équipe se crée de bonnes occasions sans toujours convertir. Un meilleur service et davantage de mouvements sans ballon pourraient ajouter un ou deux tirs cadrés par match. Sa capacité à prendre les bonnes décisions dans le dernier tiers devrait permettre d’augmenter le nombre de passes clés et d’occasions créées. Les supporters pourront suivre sa Note Sofascore match après match pour voir comment il s’intègre à l’équipe.

Le point de vue de Crystal Palace et les aspects financiers

Côté Crystal Palace, ce transfert représente une belle plus-value. Le club avait recruté Muñoz à Genk pour 8 M€ en janvier 2024, puis le revend pour 25,7 M€. Avant cela, Genk l’avait acheté à l’Atlético Nacional pour 4,5 M€. Palace multiplie quasiment par trois son investissement en deux ans et demi. Le transfert intervient alors qu’il n’a joué qu’un match de championnat cette saison sous les couleurs londoniennes. Ce contexte évoque une vente réfléchie et une opportunité de réinvestir l’argent. Du côté de Forest, payer une prime permet de sécuriser un titulaire immédiatement apte et en forme sur la scène internationale. Pour Palace, il s’agit d’une gestion d’effectif maîtrisée permettant de renouveler l’effectif. Les deux clubs clarifient leur situation dès le début de la saison, ce qui facilite la planification.

Muñoz laisse une trace brève mais remarquée à Selhurst Park et hérite maintenant d’un rôle central au City Ground. Il offre à Forest de la constance, de l’expérience et une solution fiable côté droit. Palace récupère du capital pour de futurs recrutements. Le joueur, lui, trouve une place parfaitement taillée à ses forces. Tout laisse penser à une opération où les besoins s’alignent pour toutes les parties. Surveillez l’évolution de ses statistiques de centres et de passes dans le dernier tiers sous le maillot de Forest. Vous pouvez suivre toutes ses apparitions, ses notes et ses statistiques sur sa page Sofascore et sur le hub équipe de Nottingham Forest.

Nottingham Forest recrute Daniel Muñoz pour 25.7 M€

Nottingham Forest recrute Daniel Muñoz pour 25.7 M€

Nottingham Forest a finalisé la signature de Daniel Muñoz en provenance de Crystal Palace pour un montant de 25,7 M€ fin août 2026. L’international colombien arrive comme option côté droit et hérite du numéro 2. Il mesure 183 cm, est droitier et apporte une expérience de haut niveau en Premier League. Vous pouvez consulter son profil complet et ses statistiques de match sur Sofascore.

Ce transfert intervient alors que Forest se situe en milieu de classement en ce début de saison de Premier League. L’objectif est d’apporter plus de sécurité et de percussion sur le flanc droit. Pour une meilleure compréhension de l’équipe, la page de Forest sur Sofascore propose des données en direct, les compositions et les dernières tendances du Note Sofascore.

Le transfert, le timing et les raisons du choix de Forest

Daniel Muñoz rejoint Nottingham Forest en provenance de Crystal Palace pour 25,7 M€. Le transfert s’effectue fin août 2026, peu après les premiers matches de championnat pour Forest. Le club accueille un international de 30 ans doté d’un gros volume de jeu et d’une réputation pour ses centres fiables. Il est principalement listé comme milieu droit et porte le numéro 2, ce qui laisse penser à un rôle de piston ou de latéral. Muñoz avait rejoint Palace depuis Genk pour 8 M€ en janvier 2024. Auparavant, Genk l’avait recruté à l’Atlético Nacional pour 4,5 M€. Sa trajectoire illustre une progression régulière en termes de niveau et de responsabilités. Forest mise sur un joueur habitué à s’adapter rapidement aux nouveaux championnats. Ce choix est aussi en accord avec sa valeur marchande estimée à 23 M€ sur le marché actuel. Le montant du transfert reflète sa récente réussite internationale et la rareté des profils fiables côté droit.

L’intention de Forest est claire : répondre à un besoin avec de l’expérience, plus qu’avec un pari sur l’avenir. Le timing permet aussi de sécuriser le côté droit avant que le calendrier ne devienne plus chargé. Avec l’intensité grandissante du rythme en Premier League, pouvoir aligner un titulaire immédiatement est un atout. La polyvalence de Muñoz sur l’ensemble du couloir droit offre des options à l’entraîneur, que ce soit dans une défense à quatre ou avec des pistons. Son profil répond parfaitement aux exigences physiques et tactiques de ce championnat.

Ce que disent les chiffres sur Muñoz

Muñoz arrive après une Coupe du monde 2026 remarquable, où il a affiché une Note Sofascore moyenne de 7,16 en cinq rencontres. Il a inscrit deux buts, trouvé une fois le montant et réussi 88,7 % de ses passes. Il a également ajouté 10 tacles, six interceptions et trois clean sheets avec la Colombie pendant ce tournoi. Sa vitesse de pointe a atteint 34,32 km/h, de quoi lui permettre de bien gérer les transitions. Il a aussi créé deux grosses occasions et réussi 24 passes précises dans le dernier tiers. Lors des qualifications pour la Coupe du monde zone CONMEBOL 2025, il a disputé 13 matches avec une Note Sofascore de 7,05. Il totalise 26 tacles, 14 interceptions et 132 passes précises dans le dernier tiers avec la Colombie. Son volume de centres est constant avec 31 tentatives et 10 centres réussis (32,3 % de réussite). Ces chiffres illustrent un joueur de couloir complet, capable de sécuriser son côté tout en aidant à faire progresser le jeu.

En club cette saison, il a participé à un match de Premier League avec Crystal Palace, pour 55 minutes jouées. Lors de cette apparition, il a tenté deux tirs, réalisé un tacle et obtenu une Note Sofascore de 5,9. Ce faible échantillon ne remet cependant pas en cause son profil global. Ses statistiques internationales offrent une vision plus large de sa régularité et de sa condition physique. Le mélange entre activité, fiabilité dans la passe et lecture défensive devrait profiter à l’organisation de Forest. Il est à l’aise pour se projeter haut comme pour rester plus bas, s’adaptant ainsi aux différents contextes de match en Premier League.

La situation et les besoins de Nottingham Forest

Forest occupe la 15e place en Premier League avec un point après deux journées. Leur bilan affiche une victoire, un nul et une défaite, deux buts marqués et trois encaissés. La possession moyenne de l’équipe est de 43,5 %, avec 699 passes au total et 73,5 % de réussite pour le moment. Sur la création d’occasions, ils ont tiré 24 fois, cadré cinq tentatives et généré quatre grosses occasions. Le taux de centres réussis est de 23,1 % sur 26 tentatives, un axe évident de progression. Les duels aériens représentent une force relative avec 56 % remportés, une base solide pour attaquer la surface avec des centres de qualité. La Note Sofascore moyenne du groupe est de 7,19 pour ces matches, un socle intéressant. Les expected goals atteignent 2,96, ce qui est proche des deux buts réellement marqués et laisse entrevoir une marge de progression.

La dynamique récente le confirme : Forest s’est incliné 0-1 à domicile contre Leeds, puis a fait 2-2 sur la pelouse de Liverpool. En Carabao Cup, ils ont perdu 0-2 face à Leeds, tandis que les amicaux contre Brest et Leverkusen se sont soldés par deux victoires. Le travail défensif inclut 31 tacles et huit interceptions en championnat. Ils n’ont pas encore gardé leur cage inviolée, mais les 66 dégagements témoignent d’une implication à défendre leur but. L’arrivée d’un joueur fiable côté droit devrait améliorer à la fois le positionnement et la qualité des occasions. Le profil du club et le match center sur Sofascore permettront de suivre dans les semaines à venir l’impact de Muñoz sur ces chiffres.

Comment Muñoz s’intègre dans le plan d’Oliver Glasner

Les statistiques mettent en évidence un rôle clair pour Muñoz côté droit. Avec 51,3 % de duels gagnés au total et 56 % dans les airs, la capacité à centrer avec précision depuis les côtés peut faire la différence. Sa série de 132 passes précises dans le dernier tiers lors des qualifications, au niveau international, montre qu’il fait progresser le jeu de façon fiable. Son taux de réussite sur les centres en Coupe du monde (25 %) et 32,3 % lors des qualifications peuvent élever le niveau de Forest (actuellement à 23,1 % en championnat). La possession moyenne (43,5 %) rend les phases de transition primordiales, et sa vitesse de pointe de 34,32 km/h constitue un vrai atout. Il contribue également défensivement avec 26 tacles lors des qualifications et 10 en Coupe du monde. Ce mélange doit garantir à la fois du repli quand il faut serrer les lignes, et de la projection en phase offensive. On peut s’attendre à le voir dédoubler quand Forest attaque, ou rentrer dans l’axe pour conserver un avantage. Ses deux buts en Coupe du monde prouvent qu’il sait surgir dans la surface et finir les actions.

Sous les ordres d’Oliver Glasner, la flexibilité sur le flanc droit est très appréciée. Muñoz peut évoluer comme latéral classique ou piston selon le contexte du match. Il est à l’aise sous pression et sait recycler proprement le ballon avec une grande précision. C’est utile en Premier League, où le rythme et les fenêtres de pressing sont très serrées. Le xG élevé de Forest en début de saison montre que l’équipe se crée de bonnes occasions sans toujours convertir. Un meilleur service et davantage de mouvements sans ballon pourraient ajouter un ou deux tirs cadrés par match. Sa capacité à prendre les bonnes décisions dans le dernier tiers devrait permettre d’augmenter le nombre de passes clés et d’occasions créées. Les supporters pourront suivre sa Note Sofascore match après match pour voir comment il s’intègre à l’équipe.

Le point de vue de Crystal Palace et les aspects financiers

Côté Crystal Palace, ce transfert représente une belle plus-value. Le club avait recruté Muñoz à Genk pour 8 M€ en janvier 2024, puis le revend pour 25,7 M€. Avant cela, Genk l’avait acheté à l’Atlético Nacional pour 4,5 M€. Palace multiplie quasiment par trois son investissement en deux ans et demi. Le transfert intervient alors qu’il n’a joué qu’un match de championnat cette saison sous les couleurs londoniennes. Ce contexte évoque une vente réfléchie et une opportunité de réinvestir l’argent. Du côté de Forest, payer une prime permet de sécuriser un titulaire immédiatement apte et en forme sur la scène internationale. Pour Palace, il s’agit d’une gestion d’effectif maîtrisée permettant de renouveler l’effectif. Les deux clubs clarifient leur situation dès le début de la saison, ce qui facilite la planification.

Muñoz laisse une trace brève mais remarquée à Selhurst Park et hérite maintenant d’un rôle central au City Ground. Il offre à Forest de la constance, de l’expérience et une solution fiable côté droit. Palace récupère du capital pour de futurs recrutements. Le joueur, lui, trouve une place parfaitement taillée à ses forces. Tout laisse penser à une opération où les besoins s’alignent pour toutes les parties. Surveillez l’évolution de ses statistiques de centres et de passes dans le dernier tiers sous le maillot de Forest. Vous pouvez suivre toutes ses apparitions, ses notes et ses statistiques sur sa page Sofascore et sur le hub équipe de Nottingham Forest.

A proposLe service scores en direct de Sofascore vous permet de suivre les résultats en direct ainsi que les classements de nombreux sports. Suivez votre équipe favorite içi-même ! Match en direct sur Sofascore.com livescore est automatiquement mis à jour donc vous n'avez pas besoin de rafraîchir la page manuellement. En ajoutant les matches dans "Mes Jeux" vous pourrez directement suivre les matches, les résultats ainsi que les statistiques de façon simplifiée.
Les dernières actualités
Quand le plaisir de jouer s'arrête, ARRÊTE