Atalanta 2019/20: quando o quarteto ofensivo encaixou

As últimas histórias

O Custo da Estagnação
6 de nov. de 2026
Manchester United na PL nesta temporada – Muitas tentativas, pouca ameaça
6 de nov. de 2026
Ronaldo vs Messi: 105 gols sem pênalti cada um, mas duas maneiras muito diferentes de marcar
6 de nov. de 2026
Leverkusen 0-1 Marseille: Aguerd comanda a defesa
5 de nov. de 2026
Juventus vence o AZ e Kolo Muani brilha com 8.1
5 de nov. de 2026
Celtic 3-2 Beşiktaş: Dupla decisiva de Durán garante vitória no Celtic Park
5 de nov. de 2026
Getafe 0-1 Brighton: Verbruggen brilha enquanto Yalcouyé decide
5 de nov. de 2026Atalanta 2019/20: quando o quarteto ofensivo encaixou

Existem temporadas que vêm com números claros e uma história evidente. O ataque da Atalanta em 2019/20 é uma delas. Os dados mostram um quarteto formado por Josip Iličić, Duván Zapata, Papu Gómez e Luis Muriel produzindo em ritmo implacável. Ao longo da campanha, eles acumularam participações, gols e assistências que ainda hoje parecem um quebra-cabeça perfeito.
Um quarteto ofensivo construído nos números
Soma geral dos totais: a imagem fica nítida. Juntos, eles somaram 154 partidas, 67 gols e 31 assistências. Isso significa 98 participações diretas em gols, ou 0,64 por aparição do grupo. A média da Nota Sofascore ficou em 7,36.
Dois deles ultrapassaram a marca de 7,50: Iličić registrou uma Nota Sofascore de 7,59, seguido por Gómez com 7,57. Zapata ficou com 7,16 e Muriel com 7,13, ambos em linha com o modelo utilizado na Sofascore. Como unidade, a consistência é clara e os papéis muito bem definidos. Os artilheiros marcaram, os criadores criaram, e o equilíbrio fez o resto.
Iličić e Zapata: gols no centro das atenções

Iličić liderou o grupo com 21 gols em 34 jogos, um forte índice de 0,62 por partida. Ele ainda somou 5 assistências, chegando a 26 participações diretas em gols. Sua Nota Sofascore de 7,59 foi a maior entre os quatro, condizente com o maior artilheiro do grupo. Quando ele estava em campo, os números apareciam.
Zapata igualou esse nível geral de contribuição à sua maneira. Entregou 19 gols em 33 partidas (0,58 por jogo) e serviu 7 assistências, também atingindo 26 ações diretas. Sua Nota Sofascore de 7,16 reforça o desempenho consistente. Juntos, Iličić e Zapata foram responsáveis por 40 dos 67 gols e 12 assistências, puxando a linha de frente.
Gómez, o elo criativo
Gómez foi o fio condutor do quarteto. Foram 18 assistências, liderando com folga, além de 8 gols. Nenhum outro atuou tanto: foram 46 jogos. Esse desempenho também levou Gómez a 26 participações diretas nos gols, igualando as marcas de Iličić e Zapata.
Sua Nota Sofascore de 7,57 retrata essa influência. Com média de 0,39 assistências por jogo, ele determinou o ritmo de conexão do ataque. Os oito gols extras só enriqueceram o repertório. Quando os criadores encontram os finalizadores, números como esses naturalmente aparecem.
A temporada de gols relâmpagos de Muriel
Muriel agregou uma camada extra de gols. Igualou Zapata com 19 gols, porém em 41 jogos (0,46 por partida). Com mais 1 assistência, chegou a 20 participações totais. Sua Nota Sofascore ficou em 7,13, dentro da faixa sólida para um atacante de definição.
Esse desempenho direto completou o quarteto de forma perfeita. Com três jogadores chegando a 26 participações e Muriel logo atrás, havia profundidade em qualquer formação. O recado é claro: os gols vinham de várias fontes. As defesas tinham que escolher o veneno, e os números sugerem que a maioria escolheu errado.
O que os números dizem sobre a Atalanta 2019/20
Ao dividir os totais, a distribuição se mostra organizada. Os gols foram repartidos com Iličić responsável por cerca de 31% dos 67, Zapata e Muriel próximos de 28% cada e Gómez perto de 12%. As assistências tiveram clara predominância de Gómez, autor de cerca de 58% das 31. Zapata ficou com aproximadamente 23%, Iličić com 16% e Muriel respondeu pelo restante.
Ao somar tudo, o quarteto alcançou 98 participações em gols em 154 jogos. A média de Nota Sofascore entre eles ficou em 7,36, com dois jogadores acima de 7,50 e dois ligeiramente acima de 7,10. Trata-se do perfil de uma linha de frente com brilho e estrutura. Para os torcedores que revisitam temporadas, os números de 2019/20 ainda são referência fácil na Sofascore.
As últimas histórias

O Custo da Estagnação
6 de nov. de 2026
Manchester United na PL nesta temporada – Muitas tentativas, pouca ameaça
6 de nov. de 2026
Ronaldo vs Messi: 105 gols sem pênalti cada um, mas duas maneiras muito diferentes de marcar
6 de nov. de 2026
Leverkusen 0-1 Marseille: Aguerd comanda a defesa
5 de nov. de 2026
Juventus vence o AZ e Kolo Muani brilha com 8.1
5 de nov. de 2026
Celtic 3-2 Beşiktaş: Dupla decisiva de Durán garante vitória no Celtic Park
5 de nov. de 2026
Existem temporadas que vêm com números claros e uma história evidente. O ataque da Atalanta em 2019/20 é uma delas. Os dados mostram um quarteto formado por Josip Iličić, Duván Zapata, Papu Gómez e Luis Muriel produzindo em ritmo implacável. Ao longo da campanha, eles acumularam participações, gols e assistências que ainda hoje parecem um quebra-cabeça perfeito.
Um quarteto ofensivo construído nos números
Soma geral dos totais: a imagem fica nítida. Juntos, eles somaram 154 partidas, 67 gols e 31 assistências. Isso significa 98 participações diretas em gols, ou 0,64 por aparição do grupo. A média da Nota Sofascore ficou em 7,36.
Dois deles ultrapassaram a marca de 7,50: Iličić registrou uma Nota Sofascore de 7,59, seguido por Gómez com 7,57. Zapata ficou com 7,16 e Muriel com 7,13, ambos em linha com o modelo utilizado na Sofascore. Como unidade, a consistência é clara e os papéis muito bem definidos. Os artilheiros marcaram, os criadores criaram, e o equilíbrio fez o resto.
Iličić e Zapata: gols no centro das atenções
Iličić liderou o grupo com 21 gols em 34 jogos, um forte índice de 0,62 por partida. Ele ainda somou 5 assistências, chegando a 26 participações diretas em gols. Sua Nota Sofascore de 7,59 foi a maior entre os quatro, condizente com o maior artilheiro do grupo. Quando ele estava em campo, os números apareciam.
Zapata igualou esse nível geral de contribuição à sua maneira. Entregou 19 gols em 33 partidas (0,58 por jogo) e serviu 7 assistências, também atingindo 26 ações diretas. Sua Nota Sofascore de 7,16 reforça o desempenho consistente. Juntos, Iličić e Zapata foram responsáveis por 40 dos 67 gols e 12 assistências, puxando a linha de frente.
Gómez, o elo criativo
Gómez foi o fio condutor do quarteto. Foram 18 assistências, liderando com folga, além de 8 gols. Nenhum outro atuou tanto: foram 46 jogos. Esse desempenho também levou Gómez a 26 participações diretas nos gols, igualando as marcas de Iličić e Zapata.
Sua Nota Sofascore de 7,57 retrata essa influência. Com média de 0,39 assistências por jogo, ele determinou o ritmo de conexão do ataque. Os oito gols extras só enriqueceram o repertório. Quando os criadores encontram os finalizadores, números como esses naturalmente aparecem.
A temporada de gols relâmpagos de Muriel
Muriel agregou uma camada extra de gols. Igualou Zapata com 19 gols, porém em 41 jogos (0,46 por partida). Com mais 1 assistência, chegou a 20 participações totais. Sua Nota Sofascore ficou em 7,13, dentro da faixa sólida para um atacante de definição.
Esse desempenho direto completou o quarteto de forma perfeita. Com três jogadores chegando a 26 participações e Muriel logo atrás, havia profundidade em qualquer formação. O recado é claro: os gols vinham de várias fontes. As defesas tinham que escolher o veneno, e os números sugerem que a maioria escolheu errado.
O que os números dizem sobre a Atalanta 2019/20
Ao dividir os totais, a distribuição se mostra organizada. Os gols foram repartidos com Iličić responsável por cerca de 31% dos 67, Zapata e Muriel próximos de 28% cada e Gómez perto de 12%. As assistências tiveram clara predominância de Gómez, autor de cerca de 58% das 31. Zapata ficou com aproximadamente 23%, Iličić com 16% e Muriel respondeu pelo restante.
Ao somar tudo, o quarteto alcançou 98 participações em gols em 154 jogos. A média de Nota Sofascore entre eles ficou em 7,36, com dois jogadores acima de 7,50 e dois ligeiramente acima de 7,10. Trata-se do perfil de uma linha de frente com brilho e estrutura. Para os torcedores que revisitam temporadas, os números de 2019/20 ainda são referência fácil na Sofascore.