Prévia Lorient x AS Monaco: forma, estatísticas e fatores-chave

As últimas histórias

Osasuna 2-0 Real Racing Club: xG confirma vitória clara
18 de out. de 2026
Udinese 0-3 Lecce: bolas paradas, solidez e um zagueiro em destaque
18 de out. de 2026
Edmonton Oilers vencem Utah Mammoth por 6-2 com brilho de McDavid
18 de out. de 2026
Bruins vencem Kings por 4 a 1 em LA após arrancada no final
18 de out. de 2026
Vegas Golden Knights 6-2 Pittsburgh Penguins: eficiência supera volume
18 de out. de 2026
Rays 7-3 Guardians: Díaz e Aranda comandam vitória fora de casa
18 de out. de 2026
Islanders vencem Maple Leafs por 4 a 1 em Toronto com eficiência nas finalizações
18 de out. de 2026Prévia Lorient x AS Monaco: forma, estatísticas e fatores-chave

O Lorient recebe o AS Monaco no Stade Yves Allainmat-Le Moustoir pela Ligue 1, Rodada 7, com várias pistas do início da temporada já em evidência. Os números recentes apontam para gols e margens mínimas, que geralmente é uma ótima receita neste confronto.
Você pode acompanhar o pré-jogo, o momento ao vivo e a análise pós-partida na página da partida no Sofascore, incluindo variações em tempo real na Nota Sofascore, eventos-chave e mapas dos jogadores.
Guia de forma e tendências nos confrontos diretos
O AS Monaco chega invicto há 10 partidas, uma base sólida para uma viagem fora de casa que costuma trazer drama. Ambos os times marcaram em cinco dos últimos seis jogos do Monaco, o que reforça a tendência histórica deste duelo. Os dados dos confrontos diretos mostram gols dos dois lados nos últimos seis encontros, todos eles também com mais de 2,5 gols. O Lorient não perdeu nenhum dos últimos quatro compromissos contra o Monaco, o que dá uma confiança extra para os anfitriões. Os confrontos da última temporada terminaram 3-1 para o Lorient em casa e 3-1 para o Lorient fora, uma variação considerável contra um time que raramente cede muito. Na série mais ampla, o Lorient lidera o retrospecto recente com três vitórias contra duas do Monaco, além de cinco empates. Os anfitriões também abriram o placar em quatro dos últimos cinco duelos, um padrão sutil para observar logo no início. Clean sheets têm sido raros: ambos completam seis jogos seguidos sem conseguir uma contra o outro.
O Monaco também tem sido um time que começa rápido na maioria dos jogos recentes, abrindo o placar em oito dos últimos dez. Essa tendência encontra um Lorient confortável em absorver a pressão e sair em contra-ataque nesse confronto. No balanço geral, o painel de tendências sugere um primeiro tempo agitado e um jogo que premia atacantes ousados.
Como estão os números
Após seis jogos na liga, o Monaco leva vantagem nos gols, marcando 10 e sofrendo cinco, enquanto o Lorient soma 6 a favor e 6 contra. O expected goals do Monaco está em 7.7764, com expected goals on target em 9.7199, destacando pontaria e aproveitamento nas finalizações. O xG do Lorient é de 6.418 e o xGOT de 6.9, números sólidos, mas com margem para melhorar a conversão, já que nove grandes chances foram desperdiçadas. O Monaco criou 10 grandes chances e também perdeu nove; a eficiência será tema central. Na posse de bola, o Monaco completa 86,75% dos passes contra 84,78% do Lorient, ambos com média de posse próxima dos 47%. O Lorient venceu uma fatia maior dos duelos, com 55,71% diante de 54,29% do Monaco, e também lidera por pouco nos duelos aéreos: 53,45% contra 52,17%. O volume de finalizações é próximo, mas o Monaco acerta mais o alvo, 27 a 21, o que se reflete em gols. Os escanteios confirmam a pressão territorial do Monaco, 22 a 15, indicando domínio em momentos importantes.
Na defesa, o Lorient soma três clean sheets frente a duas do Monaco, um dado interessante considerando a invencibilidade do Monaco. A linha defensiva do Monaco cedeu 43 finalizações dentro da área, já o Lorient permitiu 57, mostrando que o Monaco limita melhor as chances de perigo. A Nota Sofascore média da equipe reflete esse equilíbrio geral: Monaco com 7.79 e Lorient com 7.66. Ambos já acertaram a trave duas vezes, e cada equipe cometeu e sofreu exatamente um pênalti. Se pequenas diferenças decidirem o jogo, precisão nas bolas paradas e os primeiros contatos na área podem ser determinantes.
Possíveis escalações e observações táticas
As últimas histórias

Osasuna 2-0 Real Racing Club: xG confirma vitória clara
18 de out. de 2026
Udinese 0-3 Lecce: bolas paradas, solidez e um zagueiro em destaque
18 de out. de 2026
Edmonton Oilers vencem Utah Mammoth por 6-2 com brilho de McDavid
18 de out. de 2026
Bruins vencem Kings por 4 a 1 em LA após arrancada no final
18 de out. de 2026
Vegas Golden Knights 6-2 Pittsburgh Penguins: eficiência supera volume
18 de out. de 2026
Rays 7-3 Guardians: Díaz e Aranda comandam vitória fora de casa
18 de out. de 2026
O Lorient recebe o AS Monaco no Stade Yves Allainmat-Le Moustoir pela Ligue 1, Rodada 7, com várias pistas do início da temporada já em evidência. Os números recentes apontam para gols e margens mínimas, que geralmente é uma ótima receita neste confronto.
Você pode acompanhar o pré-jogo, o momento ao vivo e a análise pós-partida na página da partida no Sofascore, incluindo variações em tempo real na Nota Sofascore, eventos-chave e mapas dos jogadores.
Guia de forma e tendências nos confrontos diretos
O AS Monaco chega invicto há 10 partidas, uma base sólida para uma viagem fora de casa que costuma trazer drama. Ambos os times marcaram em cinco dos últimos seis jogos do Monaco, o que reforça a tendência histórica deste duelo. Os dados dos confrontos diretos mostram gols dos dois lados nos últimos seis encontros, todos eles também com mais de 2,5 gols. O Lorient não perdeu nenhum dos últimos quatro compromissos contra o Monaco, o que dá uma confiança extra para os anfitriões. Os confrontos da última temporada terminaram 3-1 para o Lorient em casa e 3-1 para o Lorient fora, uma variação considerável contra um time que raramente cede muito. Na série mais ampla, o Lorient lidera o retrospecto recente com três vitórias contra duas do Monaco, além de cinco empates. Os anfitriões também abriram o placar em quatro dos últimos cinco duelos, um padrão sutil para observar logo no início. Clean sheets têm sido raros: ambos completam seis jogos seguidos sem conseguir uma contra o outro.
O Monaco também tem sido um time que começa rápido na maioria dos jogos recentes, abrindo o placar em oito dos últimos dez. Essa tendência encontra um Lorient confortável em absorver a pressão e sair em contra-ataque nesse confronto. No balanço geral, o painel de tendências sugere um primeiro tempo agitado e um jogo que premia atacantes ousados.
Como estão os números
Após seis jogos na liga, o Monaco leva vantagem nos gols, marcando 10 e sofrendo cinco, enquanto o Lorient soma 6 a favor e 6 contra. O expected goals do Monaco está em 7.7764, com expected goals on target em 9.7199, destacando pontaria e aproveitamento nas finalizações. O xG do Lorient é de 6.418 e o xGOT de 6.9, números sólidos, mas com margem para melhorar a conversão, já que nove grandes chances foram desperdiçadas. O Monaco criou 10 grandes chances e também perdeu nove; a eficiência será tema central. Na posse de bola, o Monaco completa 86,75% dos passes contra 84,78% do Lorient, ambos com média de posse próxima dos 47%. O Lorient venceu uma fatia maior dos duelos, com 55,71% diante de 54,29% do Monaco, e também lidera por pouco nos duelos aéreos: 53,45% contra 52,17%. O volume de finalizações é próximo, mas o Monaco acerta mais o alvo, 27 a 21, o que se reflete em gols. Os escanteios confirmam a pressão territorial do Monaco, 22 a 15, indicando domínio em momentos importantes.
Na defesa, o Lorient soma três clean sheets frente a duas do Monaco, um dado interessante considerando a invencibilidade do Monaco. A linha defensiva do Monaco cedeu 43 finalizações dentro da área, já o Lorient permitiu 57, mostrando que o Monaco limita melhor as chances de perigo. A Nota Sofascore média da equipe reflete esse equilíbrio geral: Monaco com 7.79 e Lorient com 7.66. Ambos já acertaram a trave duas vezes, e cada equipe cometeu e sofreu exatamente um pênalti. Se pequenas diferenças decidirem o jogo, precisão nas bolas paradas e os primeiros contatos na área podem ser determinantes.
Possíveis escalações e observações táticas
O Lorient aparece em um 3-4-2-1, com a linha três formada por Isaak Touré, Montassar Talbi e Nathaniel Adjei à frente de Yvon Mvogo. Dembo Sylla e Alec Georgen ocupam as alas, enquanto Noah Cadiou e Arsène Kouassi comandam o meio de campo. À frente, Isak Jensen e Jean Victor Makengo apoiam Mamadou Koné, que lidera o time em finalizações (10) e chutes no alvo (7). Esse esquema favorece transições rápidas e bolas diagonais para quem infiltra, sustentado pelos 52,53% de precisão nos lançamentos longos do Lorient. Em velocidade, Sylla (34,77 km/h) e Adjei (34,73 km/h) conseguem esticar o campo tanto na recomposição quanto no apoio ao ataque.
O Monaco vem num 4-4-2, comandado por Lukáš Hrádecký, com Vanderson, Sadibou Sané, Mohammed Salisu e Nazinho na linha defensiva. Denis Zakaria joga ao lado de Lamine Camara no meio, enquanto Aleksandr Golovin e Mathys Detourbet ligam os setores. Matthis Abline é o centroavante, com Edan Diop dando profundidade entrelinhas. O Monaco exibe ótimo condicionamento físico: Sané já atingiu 36,21 km/h e Golovin 36,19 km/h, com o time realizando média de 112,17 sprints por jogo. Entre os desfalques, destaque para os meio-campistas Bandiougou Fadiga (Lorient, lesão muscular) e Noah Mbamba (Lorient, lesão muscular). O Monaco não terá Paris Brunner (atacante, suspensão da FA por conduta imprópria) e Eric Dier (zagueiro, lesão na coxa). Cada ausência altera ligeiramente a função dos setores, principalmente a saída de bola do Monaco sem Dier e as rotações do Lorient no meio.
Jogadores em destaque no Sofascore
Isaak Touré é o principal destaque do Lorient pelo Sofascore, registrando uma Nota Sofascore de 7.5 desde sua primeira aparição nesta Ligue 1. Ele completou 55 passes certos (87,30%), fez sete cortes e venceu a maioria dos duelos — incluindo quatro vitórias aéreas com ótimo aproveitamento. Soma ainda dois desarmes e uma interceptação, compondo o perfil de um zagueiro que se impõe desde o início. Com o Lorient já somando três clean sheets, Touré pelo lado direito da defesa pode ser peça-chave. Sua altura de 206 cm conta nas duas áreas em bolas paradas. Se o Monaco buscar bolas rápidas ao segundo pau, o posicionamento de Touré será testado. Fique atento também às suas escolhas nos lançamentos longos, já que o Lorient aposta em aceleradas com Koné e Makengo.
Pelo lado do Monaco, Lukáš Hrádecký lidera com Nota Sofascore 7.7 em seis jogos. São 21 defesas, duas clean sheets e uma estatística de gols evitados de 3,14, indicando intervenções decisivas. Seu índice de defesas é de 80,77%, com nove defesas em chutes dentro da área e 12 em finalizações de fora. À sua frente, Lamine Camara está em ótima fase, com 29 desarmes e 30 passes longos certos, enquanto Golovin acumula três assistências e 11 passes decisivos. Essas peças se encaixam no índice de cruzamentos certos do Monaco (25,30%) e na constância da criação de chances pelos lados. No Lorient, Panos Katseris soma três assistências e duas grandes chances criadas — linha de criação da temporada para ficar de olho, caso entre em campo.
Contexto do jogo e fatores decisivos
Os últimos encontros gritam gols, e os mapas de finalização dos times hoje reforçam essa expectativa. O Monaco soma cinco ataques em contra-ataque na temporada, e o Lorient já marcou duas vezes assim — as transições podem decidir o ritmo. O Lorient desperdiçou nove grandes chances, igualando o Monaco, então finalizações de primeira e rebotes na área prometem ser cruciais. Nos duelos e bolas aéreas, leve vantagem do Lorient, mas o Monaco compensa com precisão nos passes e volume de chutes perigosos. O árbitro é Marc Bollengier, com 405 cartões amarelos, 10 segundos amarelos e 14 vermelhos em 109 jogos. Os últimos oito jogos do Monaco ficaram abaixo de 4,5 cartões, então a disciplina tem se mantido. Fisicamente, os times cobrem terreno em ritmo parecido: Lorient com média de 108,60 km por partida e Monaco, 106,20; as estatísticas de sprints também são equilibradas. Se alguma equipe conseguir manter pressão na faixa central, as melhores chances podem surgir no fim.
Os bancos também trazem peças capazes de mudar padrões, principalmente jogadores de velocidade que atacam as costas dos laterais. Pela tendência histórica, um gol cedo favorece o jogo reativo do visitante, mas o Lorient já mostrou poder de resposta. Detalhes, bola parada e reflexo dos goleiros podem decidir este jogo acirrado.
Se você gosta de acompanhar as mudanças de momento, usar gráficos ao vivo de probabilidade de vitória e comparar a Nota Sofascore de cada jogador em tempo real, deixe a página da partida no Sofascore aberta durante toda a noite.