Escrito por Safet Begić
31 de ago. de 2026

Nottingham Forest contrata Daniel Muñoz por €25.7 milhões

Nottingham Forest contrata Daniel Muñoz por €25.7 milhões

O Nottingham Forest finalizou a contratação de Daniel Muñoz junto ao Crystal Palace por uma quantia de €25,7 milhões no fim de agosto de 2026. O colombiano chega como uma opção pelo lado direito e usará a camisa número 2. Ele mede 1,83m, é destro e traz experiência de alto nível para a Premier League. Você pode conferir seu perfil completo e registros de partidas no Sofascore.

A chegada acontece com o Forest ocupando a parte intermediária na Premier League após o início da temporada, mirando em mais segurança e força pelo lado direito. Para contexto rápido sobre o elenco, a página do Forest no Sofascore fornece dados ao vivo, escalações e as tendências mais recentes de Nota Sofascore.

A negociação, o momento e por que o Forest agiu

Daniel Muñoz chega ao Nottingham Forest vindo do Crystal Palace por €25,7 milhões. A transferência acontece no final de agosto de 2026, logo após as primeiras partidas do Forest na liga. O clube traz um jogador internacional de 30 anos, conhecido por seu fôlego e reputado pela regularidade em suas entregas. Ele é listado principalmente como meio-campista pelo lado direito e usou a camisa 2, o que indica uma função como ala ou lateral-direito. Muñoz chegou ao Palace vindo do Genk por €8 milhões em janeiro de 2024. Antes disso, o Genk o contratou do Atlético Nacional por €4,5 milhões. Seu caminho mostra evolução constante em nível e responsabilidade. O Forest está contratando um atleta acostumado a se adaptar rapidamente a novas ligas. O valor também está alinhado ao seu preço de mercado estimado em €23 milhões na janela atual. O montante pago reflete seu desempenho internacional recente e a raridade de jogadores confiáveis pelo lado direito.

A intenção do Forest é clara. O clube busca suprir uma necessidade nas laterais com experiência, e não com uma aposta. O momento da contratação também ajuda a estabilizar o lado direito antes que o calendário fique mais apertado. Com o ritmo da Premier League já aumentando, ter um titular pronto para atuar é valioso. A versatilidade de Muñoz no lado direito dá ao treinador opções para atuar tanto com linha de quatro quanto com alas. Seu perfil atende a todas as exigências físicas e táticas desta liga.

O que os números dizem sobre Muñoz

Muñoz chega embasado por uma Copa do Mundo 2026 sólida, em que registrou Nota Sofascore média de 7,16 em cinco partidas. Ele marcou dois gols, acertou a trave uma vez e completou 88,7% dos passes. Foram ainda 10 desarmes, seis interceptações e três jogos sem sofrer gols pela Colômbia no torneio. Sua velocidade máxima chegou a 34,32 km/h, suficiente para encarar transições. Ele somou ainda duas grandes chances criadas e 24 passes certos no terço final. Nas Eliminatórias da Copa do Mundo, CONMEBOL 2025, foram 13 jogos com Nota Sofascore de 7,05. Ele acumulou 26 desarmes, 14 interceptações e 132 passes precisos no terço final pela seleção. O volume de cruzamentos foi consistente: 31 tentativas e 10 acertos (32,3%). Esses números mostram um ala que defende seu setor e avança com propósito.

No clube nesta temporada, Muñoz atuou uma vez na Premier League pelo Crystal Palace, jogando 55 minutos. Na partida, foram dois chutes, um desarme e Nota Sofascore de 5,9. A amostra pequena não altera o quadro geral. Seus dados internacionais mostram consistência e bom preparo físico. O equilíbrio de entrega, segurança no passe e leitura defensiva de Muñoz deve se encaixar bem na estrutura do Forest. Ele se sente confortável tanto atacando mais à frente quanto mantendo a linha defensiva, adaptando-se a diferentes cenários de jogo na Premier League.

Como está o Nottingham Forest e o que precisa

O Forest ocupa a 15ª posição da Premier League, com um ponto em dois jogos. O retrospecto traz uma vitória, um empate e uma derrota, com dois gols marcados e três sofridos. A posse média do time é de 43,5%, totalizando 699 passes e 73,5% de precisão até aqui. Em criação de chances, são 24 finalizações, cinco no alvo e quatro grandes oportunidades criadas. A precisão de cruzamento está em 23,1% a partir de 26 tentativas, um ponto claro para melhorar. Os duelos aéreos são um ponto forte relativo: 56,0% de aproveitamento, facilitando ataques com bolas largas. A Nota Sofascore média do elenco é 7,19 nesses jogos, formando uma base sólida. Os gols esperados somam 2,96, alinhando-se aos dois gols feitos e mostrando margem para crescimento.

O retrospecto recente reforça essa análise. O Forest perdeu em casa para o Leeds por 0 a 1, depois empatou em 2 a 2 fora contra o Liverpool. Na Copa da Liga Inglesa caiu diante do Leeds por 0 a 2, enquanto amistosos contra Brest e Leverkusen terminaram em vitória. Na defesa, foram 31 desarmes e oito interceptações nos jogos de liga. Ainda sem jogos sem sofrer gols, mas com 66 afastamentos, evidenciando dedicação na proteção da área. A chegada de uma opção confiável pelo lado direito deve ajudar tanto na ocupação de espaço quanto na qualidade das chances criadas. O perfil do clube e o centro de partidas no Sofascore vão acompanhar como Muñoz influencia esses números nas próximas semanas.

Como Muñoz se encaixa no plano de Oliver Glasner

Os números apontam para uma função bem definida para Muñoz pelo lado direito do Forest. Com a equipe vencendo 51,3% dos duelos totais e 56,0% dos aéreos, os cruzamentos certos das pontas podem fazer diferença. O histórico internacional dele — 132 passes corretos no terço final nas Eliminatórias — mostra que ele avança o jogo de forma consistente. Sua precisão de cruzes na Copa do Mundo (25%) e nos classificatórios (32,3%) pode ajudar o Forest a superar os 23,1% atuais da liga. A posse de 43,5% do time reforça a importância de transições, e seu pico de 34,32 km/h se encaixa nisso. Ele também contribui defensivamente: 26 desarmes nas Eliminatórias e 10 no Mundial. Essa combinação apoia um time compacto sem a bola, acrescentando potência quando recupera. Espere vê-lo apoiando no ataque quando o Forest pressiona, e protegendo por dentro quando precisar segurar o resultado. Seus dois gols de Mundial indicam que pode ser decisivo chegando de surpresa ao ataque.

Sob o comando de Oliver Glasner, a flexibilidade pelo lado direito é valiosa. Muñoz pode atuar tanto como lateral tradicional quanto como ala, conforme pede a partida. Tem conforto para receber sob pressão e girar a bola com alta precisão — algo útil na Premier League, onde ritmo e pressão são intensos. O xG inicial do Forest mostra que o time chega em boas zonas do campo, mas nem sempre converte em gols. Melhores serviços e movimentações certeiras podem acrescentar de um a dois chutes certos por jogo. Suas decisões no terço final devem ajudar no aumento de passes-chave e criação de chances. Os torcedores podem acompanhar sua Nota Sofascore jogo a jogo para ver como essa adaptação acontece.

A visão do Crystal Palace e o cenário de negócios

Para o Crystal Palace, a negociação representa grande lucro. Contrataram Muñoz do Genk por €8 milhões em janeiro de 2024 e agora vendem por €25,7 milhões. Antes, o Genk havia pago €4,5 milhões ao Atlético Nacional. Em dois anos e meio, o Palace praticamente triplicou seu investimento. A venda acontece após ele atuar uma vez na Premier League nesta temporada pelo clube. Isso sugere uma saída pensada e uma chance de realocar recursos. Do lado do Forest, pagar mais garante um titular imediato e com desempenho internacional recente. Para os ingleses de Londres, é uma gestão inteligente de ativos e abertura para renovação do elenco. Ambos os clubes ganham clareza logo no início da temporada, facilitando o planejamento.

Muñoz deixa uma passagem curta, mas marcante, em Selhurst Park e agora assume papel central no City Ground. Fornece ao Forest durabilidade, experiência e um corredor direito confiável. O Palace ganha recursos para investir no futuro. O atleta ganha um papel feito sob medida para suas qualidades. Parece uma novela onde as necessidades de todos se alinham. Fique de olho nos dados de cruzamentos e passes finais de Muñoz com o Forest. Você pode acompanhar cada partida, linha estatística e Nota Sofascore em sua página de jogador no Sofascore e também no hub do time do Nottingham Forest.

Escrito por Safet Begić
31 de ago. de 2026

Nottingham Forest contrata Daniel Muñoz por €25.7 milhões

Nottingham Forest contrata Daniel Muñoz por €25.7 milhões

O Nottingham Forest finalizou a contratação de Daniel Muñoz junto ao Crystal Palace por uma quantia de €25,7 milhões no fim de agosto de 2026. O colombiano chega como uma opção pelo lado direito e usará a camisa número 2. Ele mede 1,83m, é destro e traz experiência de alto nível para a Premier League. Você pode conferir seu perfil completo e registros de partidas no Sofascore.

A chegada acontece com o Forest ocupando a parte intermediária na Premier League após o início da temporada, mirando em mais segurança e força pelo lado direito. Para contexto rápido sobre o elenco, a página do Forest no Sofascore fornece dados ao vivo, escalações e as tendências mais recentes de Nota Sofascore.

A negociação, o momento e por que o Forest agiu

Daniel Muñoz chega ao Nottingham Forest vindo do Crystal Palace por €25,7 milhões. A transferência acontece no final de agosto de 2026, logo após as primeiras partidas do Forest na liga. O clube traz um jogador internacional de 30 anos, conhecido por seu fôlego e reputado pela regularidade em suas entregas. Ele é listado principalmente como meio-campista pelo lado direito e usou a camisa 2, o que indica uma função como ala ou lateral-direito. Muñoz chegou ao Palace vindo do Genk por €8 milhões em janeiro de 2024. Antes disso, o Genk o contratou do Atlético Nacional por €4,5 milhões. Seu caminho mostra evolução constante em nível e responsabilidade. O Forest está contratando um atleta acostumado a se adaptar rapidamente a novas ligas. O valor também está alinhado ao seu preço de mercado estimado em €23 milhões na janela atual. O montante pago reflete seu desempenho internacional recente e a raridade de jogadores confiáveis pelo lado direito.

A intenção do Forest é clara. O clube busca suprir uma necessidade nas laterais com experiência, e não com uma aposta. O momento da contratação também ajuda a estabilizar o lado direito antes que o calendário fique mais apertado. Com o ritmo da Premier League já aumentando, ter um titular pronto para atuar é valioso. A versatilidade de Muñoz no lado direito dá ao treinador opções para atuar tanto com linha de quatro quanto com alas. Seu perfil atende a todas as exigências físicas e táticas desta liga.

O que os números dizem sobre Muñoz

Muñoz chega embasado por uma Copa do Mundo 2026 sólida, em que registrou Nota Sofascore média de 7,16 em cinco partidas. Ele marcou dois gols, acertou a trave uma vez e completou 88,7% dos passes. Foram ainda 10 desarmes, seis interceptações e três jogos sem sofrer gols pela Colômbia no torneio. Sua velocidade máxima chegou a 34,32 km/h, suficiente para encarar transições. Ele somou ainda duas grandes chances criadas e 24 passes certos no terço final. Nas Eliminatórias da Copa do Mundo, CONMEBOL 2025, foram 13 jogos com Nota Sofascore de 7,05. Ele acumulou 26 desarmes, 14 interceptações e 132 passes precisos no terço final pela seleção. O volume de cruzamentos foi consistente: 31 tentativas e 10 acertos (32,3%). Esses números mostram um ala que defende seu setor e avança com propósito.

No clube nesta temporada, Muñoz atuou uma vez na Premier League pelo Crystal Palace, jogando 55 minutos. Na partida, foram dois chutes, um desarme e Nota Sofascore de 5,9. A amostra pequena não altera o quadro geral. Seus dados internacionais mostram consistência e bom preparo físico. O equilíbrio de entrega, segurança no passe e leitura defensiva de Muñoz deve se encaixar bem na estrutura do Forest. Ele se sente confortável tanto atacando mais à frente quanto mantendo a linha defensiva, adaptando-se a diferentes cenários de jogo na Premier League.

Como está o Nottingham Forest e o que precisa

O Forest ocupa a 15ª posição da Premier League, com um ponto em dois jogos. O retrospecto traz uma vitória, um empate e uma derrota, com dois gols marcados e três sofridos. A posse média do time é de 43,5%, totalizando 699 passes e 73,5% de precisão até aqui. Em criação de chances, são 24 finalizações, cinco no alvo e quatro grandes oportunidades criadas. A precisão de cruzamento está em 23,1% a partir de 26 tentativas, um ponto claro para melhorar. Os duelos aéreos são um ponto forte relativo: 56,0% de aproveitamento, facilitando ataques com bolas largas. A Nota Sofascore média do elenco é 7,19 nesses jogos, formando uma base sólida. Os gols esperados somam 2,96, alinhando-se aos dois gols feitos e mostrando margem para crescimento.

O retrospecto recente reforça essa análise. O Forest perdeu em casa para o Leeds por 0 a 1, depois empatou em 2 a 2 fora contra o Liverpool. Na Copa da Liga Inglesa caiu diante do Leeds por 0 a 2, enquanto amistosos contra Brest e Leverkusen terminaram em vitória. Na defesa, foram 31 desarmes e oito interceptações nos jogos de liga. Ainda sem jogos sem sofrer gols, mas com 66 afastamentos, evidenciando dedicação na proteção da área. A chegada de uma opção confiável pelo lado direito deve ajudar tanto na ocupação de espaço quanto na qualidade das chances criadas. O perfil do clube e o centro de partidas no Sofascore vão acompanhar como Muñoz influencia esses números nas próximas semanas.

Como Muñoz se encaixa no plano de Oliver Glasner

Os números apontam para uma função bem definida para Muñoz pelo lado direito do Forest. Com a equipe vencendo 51,3% dos duelos totais e 56,0% dos aéreos, os cruzamentos certos das pontas podem fazer diferença. O histórico internacional dele — 132 passes corretos no terço final nas Eliminatórias — mostra que ele avança o jogo de forma consistente. Sua precisão de cruzes na Copa do Mundo (25%) e nos classificatórios (32,3%) pode ajudar o Forest a superar os 23,1% atuais da liga. A posse de 43,5% do time reforça a importância de transições, e seu pico de 34,32 km/h se encaixa nisso. Ele também contribui defensivamente: 26 desarmes nas Eliminatórias e 10 no Mundial. Essa combinação apoia um time compacto sem a bola, acrescentando potência quando recupera. Espere vê-lo apoiando no ataque quando o Forest pressiona, e protegendo por dentro quando precisar segurar o resultado. Seus dois gols de Mundial indicam que pode ser decisivo chegando de surpresa ao ataque.

Sob o comando de Oliver Glasner, a flexibilidade pelo lado direito é valiosa. Muñoz pode atuar tanto como lateral tradicional quanto como ala, conforme pede a partida. Tem conforto para receber sob pressão e girar a bola com alta precisão — algo útil na Premier League, onde ritmo e pressão são intensos. O xG inicial do Forest mostra que o time chega em boas zonas do campo, mas nem sempre converte em gols. Melhores serviços e movimentações certeiras podem acrescentar de um a dois chutes certos por jogo. Suas decisões no terço final devem ajudar no aumento de passes-chave e criação de chances. Os torcedores podem acompanhar sua Nota Sofascore jogo a jogo para ver como essa adaptação acontece.

A visão do Crystal Palace e o cenário de negócios

Para o Crystal Palace, a negociação representa grande lucro. Contrataram Muñoz do Genk por €8 milhões em janeiro de 2024 e agora vendem por €25,7 milhões. Antes, o Genk havia pago €4,5 milhões ao Atlético Nacional. Em dois anos e meio, o Palace praticamente triplicou seu investimento. A venda acontece após ele atuar uma vez na Premier League nesta temporada pelo clube. Isso sugere uma saída pensada e uma chance de realocar recursos. Do lado do Forest, pagar mais garante um titular imediato e com desempenho internacional recente. Para os ingleses de Londres, é uma gestão inteligente de ativos e abertura para renovação do elenco. Ambos os clubes ganham clareza logo no início da temporada, facilitando o planejamento.

Muñoz deixa uma passagem curta, mas marcante, em Selhurst Park e agora assume papel central no City Ground. Fornece ao Forest durabilidade, experiência e um corredor direito confiável. O Palace ganha recursos para investir no futuro. O atleta ganha um papel feito sob medida para suas qualidades. Parece uma novela onde as necessidades de todos se alinham. Fique de olho nos dados de cruzamentos e passes finais de Muñoz com o Forest. Você pode acompanhar cada partida, linha estatística e Nota Sofascore em sua página de jogador no Sofascore e também no hub do time do Nottingham Forest.

SobreO serviço de placares ao vivo no Sofascore livescore oferece placares esportivos ao vivo, resultados e tabelas. Siga os seus times favoritos bem aqui ao vivo! Os placares ao vivo no Sofascore.com são atualizados automaticamente e você não precisa atualizar a página manualmente. Adicionando jogos que você quer acompanhar em "Meus Jogos" acompanhar seus placares, resultados e estatísticas ficará ainda mais simples.
As últimas histórias
Quando não tem mais graça, PARE