Lorient vs AS Monaco: anteprima, stato di forma, statistiche e chiavi tattiche

Le ultime notizie

Real Sociedad ne segna cinque a Málaga con Oyarzabal protagonista
18 ott 2026
AC Milan 3-2 Atalanta: Rabiot domina la scena a San Siro
18 ott 2026
Nottingham Forest 0-1 Arsenal: Magalhães guida, Madueke la chiude
18 ott 2026
M’gladbach 1-2 Hoffenheim: Prass protagonista in Bundesliga
18 ott 2026
Paris FC 4-3 Rennes: Sinayoko 9.7 Valutazione Sofascore
18 ott 2026
Lorient 1-0 AS Monaco: rigore, duelli e una prestazione magistrale di Makengo
18 ott 2026
Le Havre 1-3 Auxerre: doppietta di Namaso trascina la vittoria in trasferta
18 ott 2026Lorient vs AS Monaco: anteprima, stato di forma, statistiche e chiavi tattiche

Lorient accoglie l’AS Monaco allo Stade Yves Allainmat-Le Moustoir nella Ligue 1, Giornata 7, con diversi indizi di inizio stagione già emersi. I numeri recenti suggeriscono gol e margini sottili, una combinazione che solitamente regala spettacolo in questa sfida.
Puoi seguire la preparazione, l’andamento live e l’analisi post-partita sul match page di Sofascore, con oscillazioni in tempo reale della Valutazione Sofascore, eventi chiave e mappe dei giocatori.
Guida allo stato di forma e trend nei testa a testa
AS Monaco arriva da 10 partite senza sconfitte, una base solida per una trasferta che spesso regala emozioni. Entrambe le squadre hanno segnato in cinque delle ultime sei gare del Monaco, confermando il trend in questa sfida. I dati testa a testa mostrano entrambe a segno negli ultimi sei incontri, tutti finiti con almeno tre gol complessivi. Lorient non ha perso alcuna delle ultime quattro contro il Monaco, un dettaglio che aggiunge fiducia ai padroni di casa. Le sfide della scorsa stagione sono terminate 3-1 per il Lorient sia in casa che in trasferta, un andamento notevole contro una squadra storicamente difficile. Nella serie più ampia, Lorient guida con tre vittorie rispetto alle due del Monaco, oltre a cinque pareggi. I padroni di casa hanno inoltre segnato per primi in quattro degli ultimi cinque testa a testa, un piccolo segnale da monitorare nelle fasi iniziali. Le porte inviolate sono state rare: negli ultimi sei incroci, nessuna delle due ha mai tenuto la porta inviolata.
Anche il Monaco tende a partire forte: ha segnato per primo in otto delle ultime dieci gare. Questa caratteristica si scontra con un Lorient abituato ad assorbire e ripartire, soprattutto in queste sfide. Nel complesso, le statistiche suggeriscono un primo tempo vivace e una partita adatta ad attaccanti pronti a prendersi rischi.
Come si confrontano i numeri
Dopo sei partite di campionato, il Monaco ha un leggero vantaggio nella produzione offensiva: dieci gol fatti e cinque subiti, mentre il Lorient è a quota sei segnati e sei subiti. Gli expected goals del Monaco ammontano a 7,7764, con expected goals on target a 9,7199, dati che confermano qualità nelle conclusioni e nella scelta del tiro. Il Lorient, invece, fa registrare un xG di 6,418 e xGOT di 6,9: dati solidi, ma da migliorare considerando le nove grandi occasioni mancate. Il Monaco ha creato dieci grandi occasioni, ma anche lui ne ha sprecate nove: l’efficacia sarà dunque un tema centrale. Sul possesso, il Monaco completa l’86,75% dei passaggi contro l’84,78% del Lorient, con medie di possesso simili attorno al 47%. Lorient ha vinto una quota maggiore di duelli (55,71% contro 54,29%), così come primeggia nei duelli aerei (53,45% contro 52,17%). I volumi di tiro sono simili, ma il Monaco realizza più conclusioni nello specchio: 27 contro 21, numeri che si riflettono anche nella produzione realizzativa. Anche sugli angoli i monegaschi sono avanti, 22 a 15, segno di pressione territoriale in fasi chiave.
In difesa, Lorient ha ottenuto tre porte inviolate contro le due del Monaco: un dettaglio curioso, considerando la striscia positiva degli ospiti. La difesa del Monaco ha concesso 43 tiri dall’interno dell’area, il Lorient 57, segnale che i biancorossi limitano meglio le conclusioni pericolose. La Valutazione Sofascore media di squadra fotografa il quadro generale: 7,79 per il Monaco, 7,66 per il Lorient. Entrambe hanno già centrato due legni, e sia Lorient che Monaco hanno provocato e subito un rigore. Se saranno i dettagli a decidere la partita, precisione sui piazzati e i primi tocchi in area saranno determinanti.
Probabili formazioni e indicazioni tattiche
Le ultime notizie

Real Sociedad ne segna cinque a Málaga con Oyarzabal protagonista
18 ott 2026
AC Milan 3-2 Atalanta: Rabiot domina la scena a San Siro
18 ott 2026
Nottingham Forest 0-1 Arsenal: Magalhães guida, Madueke la chiude
18 ott 2026
M’gladbach 1-2 Hoffenheim: Prass protagonista in Bundesliga
18 ott 2026
Paris FC 4-3 Rennes: Sinayoko 9.7 Valutazione Sofascore
18 ott 2026
Lorient 1-0 AS Monaco: rigore, duelli e una prestazione magistrale di Makengo
18 ott 2026
Lorient accoglie l’AS Monaco allo Stade Yves Allainmat-Le Moustoir nella Ligue 1, Giornata 7, con diversi indizi di inizio stagione già emersi. I numeri recenti suggeriscono gol e margini sottili, una combinazione che solitamente regala spettacolo in questa sfida.
Puoi seguire la preparazione, l’andamento live e l’analisi post-partita sul match page di Sofascore, con oscillazioni in tempo reale della Valutazione Sofascore, eventi chiave e mappe dei giocatori.
Guida allo stato di forma e trend nei testa a testa
AS Monaco arriva da 10 partite senza sconfitte, una base solida per una trasferta che spesso regala emozioni. Entrambe le squadre hanno segnato in cinque delle ultime sei gare del Monaco, confermando il trend in questa sfida. I dati testa a testa mostrano entrambe a segno negli ultimi sei incontri, tutti finiti con almeno tre gol complessivi. Lorient non ha perso alcuna delle ultime quattro contro il Monaco, un dettaglio che aggiunge fiducia ai padroni di casa. Le sfide della scorsa stagione sono terminate 3-1 per il Lorient sia in casa che in trasferta, un andamento notevole contro una squadra storicamente difficile. Nella serie più ampia, Lorient guida con tre vittorie rispetto alle due del Monaco, oltre a cinque pareggi. I padroni di casa hanno inoltre segnato per primi in quattro degli ultimi cinque testa a testa, un piccolo segnale da monitorare nelle fasi iniziali. Le porte inviolate sono state rare: negli ultimi sei incroci, nessuna delle due ha mai tenuto la porta inviolata.
Anche il Monaco tende a partire forte: ha segnato per primo in otto delle ultime dieci gare. Questa caratteristica si scontra con un Lorient abituato ad assorbire e ripartire, soprattutto in queste sfide. Nel complesso, le statistiche suggeriscono un primo tempo vivace e una partita adatta ad attaccanti pronti a prendersi rischi.
Come si confrontano i numeri
Dopo sei partite di campionato, il Monaco ha un leggero vantaggio nella produzione offensiva: dieci gol fatti e cinque subiti, mentre il Lorient è a quota sei segnati e sei subiti. Gli expected goals del Monaco ammontano a 7,7764, con expected goals on target a 9,7199, dati che confermano qualità nelle conclusioni e nella scelta del tiro. Il Lorient, invece, fa registrare un xG di 6,418 e xGOT di 6,9: dati solidi, ma da migliorare considerando le nove grandi occasioni mancate. Il Monaco ha creato dieci grandi occasioni, ma anche lui ne ha sprecate nove: l’efficacia sarà dunque un tema centrale. Sul possesso, il Monaco completa l’86,75% dei passaggi contro l’84,78% del Lorient, con medie di possesso simili attorno al 47%. Lorient ha vinto una quota maggiore di duelli (55,71% contro 54,29%), così come primeggia nei duelli aerei (53,45% contro 52,17%). I volumi di tiro sono simili, ma il Monaco realizza più conclusioni nello specchio: 27 contro 21, numeri che si riflettono anche nella produzione realizzativa. Anche sugli angoli i monegaschi sono avanti, 22 a 15, segno di pressione territoriale in fasi chiave.
In difesa, Lorient ha ottenuto tre porte inviolate contro le due del Monaco: un dettaglio curioso, considerando la striscia positiva degli ospiti. La difesa del Monaco ha concesso 43 tiri dall’interno dell’area, il Lorient 57, segnale che i biancorossi limitano meglio le conclusioni pericolose. La Valutazione Sofascore media di squadra fotografa il quadro generale: 7,79 per il Monaco, 7,66 per il Lorient. Entrambe hanno già centrato due legni, e sia Lorient che Monaco hanno provocato e subito un rigore. Se saranno i dettagli a decidere la partita, precisione sui piazzati e i primi tocchi in area saranno determinanti.
Probabili formazioni e indicazioni tattiche
Il Lorient si schiera con un 3-4-2-1: il terzetto difensivo è formato da Isaak Touré, Montassar Talbi e Nathaniel Adjei, davanti a Yvon Mvogo. Dembo Sylla e Alec Georgen occupano le corsie, con Noah Cadiou e Arsène Kouassi in mezzo al campo. Davanti a loro Isak Jensen e Jean Victor Makengo supportano Mamadou Koné, leader dei lorientesi con dieci tiri totali e sette nello specchio. Questo assetto favorisce transizioni rapide e cambi di gioco sulle corse dei compagni, supportato dal 52,53% di precisione sui lanci lunghi. In termini di velocità, Sylla (34,77 km/h) e Adjei (34,73 km/h) possono allungare il campo sia in fase di recupero che di sovrapposizione.
Il Monaco è schierato con un 4-4-2, con Lukáš Hrádecký tra i pali e Vanderson, Sadibou Sané, Mohammed Salisu e Nazinho in difesa. Denis Zakaria e Lamine Camara sono i mediani, con Aleksandr Golovin e Mathys Detourbet sulle fasce. Matthis Abline è il riferimento offensivo, con Edan Diop che agisce tra le linee. Il Monaco vanta una forte base atletica: Sané ha raggiunto i 36,21 km/h, Golovin 36,19 km/h, e la squadra totalizza una media di 112,17 sprint a gara. Tra gli assenti, per il Lorient mancano i centrocampisti Bandiougou Fadiga (infortunio muscolare) e Noah Mbamba (infortunio muscolare). Il Monaco dovrà fare a meno di Paris Brunner (squalifica FA per condotta impropria) ed Eric Dier (difensore, infortunio alla coscia). Queste assenze cambiano parzialmente ruoli e rotazioni, in particolare il lavoro di costruzione del Monaco senza Dier e le soluzioni in mezzo al campo per il Lorient.
Giocatori da seguire su Sofascore
Isaak Touré è il giocatore in evidenza di Sofascore per il Lorient, con una Valutazione Sofascore di 7.5 dalla sua prima presenza stagionale in campionato. Ha completato 55 passaggi precisi con l’87,30%, realizzato sette respinte e vinto la maggior parte dei duelli, compresi quattro aerei ad alta percentuale di successo. Due contrasti e un’intercettazione arricchiscono il profilo di un difensore che si impone da subito. Con il Lorient già a quota tre clean sheet, la presenza di Touré a destra nella difesa a tre può essere centrale. I suoi 206 cm sono un fattore presente e futuro sulle palle inattive. Se il Monaco proverà soluzioni rapide sul secondo palo, la sua posizione sarà da monitorare. Occhio anche alle scelte sui lanci lunghi, visto che il Lorient potrebbe premiare le corse di Koné e Makengo.
Nel Monaco, Lukáš Hrádecký guida con una Valutazione Sofascore di 7.7 su sei presenze: 21 parate, due clean sheet e un dato di 3,14 gol evitati, segnale di interventi decisivi. La percentuale di parate è all’80,77%, con nove provenienti dall’area e dodici da fuori. Davanti a lui, Lamine Camara si distingue in entrambe le fasi grazie a 29 tackle e 30 lanci lunghi precisi, mentre Golovin ha all’attivo tre assist e undici passaggi chiave. Questi elementi si incastrano con il 25,30% di precisione nei cross e la produzione costante di occasioni dalle fasce. Nel Lorient, Panos Katseris ha già messo a referto tre assist e due grandi occasioni create: potrebbe essere un’arma interessante se inserito a gara in corso.
Contesto e possibili spunti decisivi
Gli ultimi incroci promettono gol, e le attuali mappe dei tiri di entrambe le squadre lo confermano. Il Monaco ha già totalizzato cinque contropiedi vincenti in stagione, il Lorient ha segnato due volte in ripartenza: le transizioni potrebbero essere la chiave del ritmo. Entrambe hanno sprecato nove grandi occasioni, dettaglio che rende probabile che la differenza la facciano la prontezza in area e le seconde palle. I duelli e i contrasti aerei danno un piccolo vantaggio al Lorient, ma la precisione nei passaggi e la quantità di tiri nello specchio del Monaco possono ribaltare il territorio. Dirige l’incontro Marc Bollengier, che in carriera ha mostrato 405 ammonizioni, 10 seconde ammonizioni e 14 espulsioni in 109 partite. Le ultime gare del Monaco sono finite otto volte di fila sotto le 4,5 cartellini: la disciplina si conferma alta. A livello fisico, le squadre si equivalgono, con il Lorient che percorre in media 108,60 km a partita e il Monaco 106,20, e anche gli sprint sono quasi pari. Se una delle due riuscirà a mantenere pressione nelle fasi centrali, le occasioni nel finale potrebbero arrivare.
Entrambe le panchine offrono soluzioni in grado di cambiare gli equilibri, soprattutto attraverso giocatori capaci di attaccare gli spazi dietro i terzini. Guardando ai precedenti, un gol nei primi minuti aiuterebbe il piano di contropiede degli ospiti, ma il Lorient ha mostrato capacità di reazione. Dettagli, piazzati e riflessi dei portieri promettono di essere decisivi.
Se ti piace monitorare i cambi di momento, consultare i grafici di probabilità in tempo reale e confrontare la Valutazione Sofascore di ogni giocatore durante la gara, tieni sempre aperta la Sofascore match page per tutta la serata.