Nottingham Forest ingaggia Daniel Muñoz per 25.7 milioni di euro

Le ultime notizie

Lecce 0-4 Roma: Hermoso guida lo show in Serie A
31 ago 2026
Lionel Messi si ritira dall’Argentina: un segno indelebile
31 ago 2026
Ligue 1 Round 2: riepilogo tra emozioni finali e grandi vittorie
31 ago 2026
Recap della 1ª giornata di Bundesliga: Cinquina del Bayern, sorpresa Elversberg
31 ago 2026
Il Bologna acquista Jay Enem dal Crvena Zvezda per 6 milioni di euro
31 ago 2026
Il Manchester City acquista Allan dal Palmeiras per 40 milioni di euro
31 ago 2026Nottingham Forest ingaggia Daniel Muñoz per 25.7 milioni di euro

Il Nottingham Forest ha completato l’acquisto di Daniel Muñoz dal Crystal Palace per una cifra di 25,7 milioni di euro a fine agosto 2026. Il nazionale colombiano arriva come opzione sulla fascia destra e prende la maglia numero 2. È alto 183 cm, è destro e porta esperienza di alto livello in Premier League. Puoi consultare il suo profilo completo e le statistiche delle sue partite su Sofascore.
L’operazione arriva mentre Forest si trova a metà classifica nelle prime fasi della stagione di Premier League e punta a dare maggiore sicurezza e spinta sulla fascia destra. Per avere un quadro immediato della squadra, la pagina di Forest su Sofascore offre dati in tempo reale, formazioni e gli ultimi trend delle Valutazione Sofascore.
L’affare, il tempismo e perché il Forest si è mosso

Daniel Muñoz arriva al Nottingham Forest dal Crystal Palace per 25,7 milioni di euro. Il trasferimento si concretizza a fine agosto 2026, poco dopo le prime partite di campionato del Forest. Il club si assicura un nazionale trentenne con grande corsa e una reputazione per l’affidabilità nei cross. È elencato principalmente come centrocampista di destra e ha sempre indossato la numero 2, suggerendo un ruolo da esterno basso o esterno a tutta fascia. Muñoz si era trasferito al Palace dal Genk per 8 milioni di euro nel gennaio 2024. In precedenza, il Genk lo aveva preso dall’Atlético Nacional per 4,5 milioni di euro. Il suo percorso mostra una crescita costante in livello e responsabilità. Il Forest acquista un giocatore abituato ad adattarsi rapidamente a nuovi campionati. L’operazione si allinea anche con il suo valore di mercato stimato a 23 milioni di euro in questa finestra. La cifra riflette le sue recenti prestazioni internazionali e la scarsità di giocatori affidabili sul lato destro.
Le intenzioni del Forest sono chiare. Si sta puntando a colmare un’esigenza sulla fascia con esperienza più che con un progetto a lungo termine. Il tempismo permette anche di sistemare la corsia destra prima che il calendario si infittisca. Con i ritmi della Premier League già in crescita, avere un titolare subito pronto è prezioso. La versatilità di Muñoz sulla fascia destra offre all’allenatore varie opzioni sia in una difesa a quattro sia in un sistema con esterni a tutta fascia. Il suo profilo corrisponde alle esigenze fisiche e tattiche di questo campionato.
Cosa dicono i numeri su Muñoz

Muñoz arriva forte di un ottimo Mondiale 2026, in cui ha registrato una Valutazione Sofascore media di 7,16 in cinque partite. Ha segnato due gol, colpito un legno e completato l’88,7% dei suoi passaggi. Ha anche aggiunto 10 contrasti, sei intercetti e tre clean sheet per la Colombia in quel torneo. La sua velocità massima ha raggiunto i 34,32 km/h, segno di uno spunto sufficiente per gestire le transizioni. Ha anche creato due grandi occasioni da gol e totalizzato 24 passaggi precisi nell’ultimo terzo di campo. Nelle Qualificazioni Mondiali CONMEBOL 2025 ha disputato 13 partite con una Valutazione Sofascore di 7,05. Ha registrato 26 contrasti, 14 intercetti e 132 passaggi precisi nell’ultimo terzo con la Colombia. La sua produzione di cross è stata costante con 31 tentativi e 10 cross riusciti (32,3%). Questi dati descrivono un esterno a tutto campo in grado di proteggere la fascia e far avanzare il gioco con efficacia.
A livello di club, in questa stagione è sceso in campo una volta in Premier League con il Crystal Palace, giocando 55 minuti. In quell’occasione ha effettuato due tiri e un contrasto, ottenendo una Valutazione Sofascore di 5.9. Il campione ridotto non modifica il suo profilo generale. I dati internazionali offrono una visione più ampia della sua costanza e forma fisica. La combinazione di intensità sul lavoro, sicurezza nei passaggi e letture difensive di Muñoz si dovrebbe adattare bene alla struttura del Forest. È a suo agio sia ad alzarsi sulla fascia sia a mantenere una linea più bassa, adattandosi ai diversi copioni della Premier League.
La posizione del Nottingham Forest e le sue necessità
Il Forest è 15° in Premier League con un punto dopo due partite. I loro risultati mostrano un bilancio di 0 vittorie, 1 pareggio e 1 sconfitta, 2 gol segnati e 3 subiti. Il possesso medio della squadra è del 43,5%, con 699 passaggi effettuati e un’accuratezza del 73,5% finora. Sul fronte creazione di occasioni, hanno totalizzato 24 tiri, cinque nello specchio e 4 grandi chance create. L’accuratezza nei cross si attesta al 23,1% su 26 tentativi, un’area chiaramente da migliorare. I duelli aerei rappresentano un punto di forza relativo con il 56,0% vinto, che può servire come base per attaccare l’area con cross di qualità. La Valutazione Sofascore media della squadra è di 7,19 in queste partite: una base solida. Gli Expected Goals sono 2.96, un dato coerente con i due gol realizzati e che lascia margini di crescita.
Lo stato di forma recente conferma questa fotografia. Il Forest ha perso 0-1 in casa contro il Leeds, poi ha pareggiato 2-2 in trasferta a Liverpool. In EFL Cup è arrivata una sconfitta per 0-2 contro il Leeds, mentre le amichevoli contro Brest e Leverkusen sono terminate entrambe con una vittoria. In difesa, 31 tackle e otto intercetti in campionato. Non ci sono ancora clean sheet, ma i 66 disimpegni evidenziano la volontà di proteggere l’area. L’inserimento di un’opzione affidabile sulla fascia destra dovrebbe aiutare sia nel posizionamento in campo sia nella qualità delle occasioni create. Il profilo della squadra e il match center su Sofascore permetteranno di monitorare come Muñoz influenzerà questi numeri nelle prossime settimane.
Come si inserisce Muñoz nel piano di Oliver Glasner
I dati indicano un ruolo ben definito per Muñoz sulla destra del Forest. Con la squadra che vince il 51,3% dei duelli totali e il 56,0% di quelli aerei, la qualità nei cross dalle fasce può essere una leva. Il rendimento internazionale di Muñoz con 132 passaggi precisi nell’ultimo terzo testimonia la sua capacità di far avanzare l’azione. La sua percentuale di cross riusciti al Mondiale è del 25% e sale al 32,3% nelle qualificazioni: numeri che possono far crescere il 23,1% del Forest in campionato. Il dato sul possesso del 43,5% evidenzia l’importanza delle transizioni, e la sua punta massima di 34,32 km/h si inserisce perfettamente in questo scenario. Inoltre offre un contributo difensivo consistente con 26 tackle nelle qualificazioni e 10 al Mondiale. Questo mix dovrebbe sostenere assetti compatti senza palla e dare spinta in fase di recupero. Da aspettarsi le sue sovrapposizioni nelle fasi di pressione offensiva e ripiegamenti in fase difensiva. I due gol segnati al Mondiale testimoniano la sua capacità di inserirsi e finalizzare.
Sotto la guida di Oliver Glasner, la flessibilità sulla destra è preziosa. Muñoz può giocare come terzino tradizionale o come esterno a tutta fascia secondo le esigenze della partita. È a suo agio nel ricevere palla sotto pressione e nel riciclare il possesso con alta precisione. Questa caratteristica è fondamentale in Premier League, dove i ritmi sono alti e le finestre di pressing strette. L’xG di inizio stagione del Forest mostra che la squadra arriva in buone zone pur senza sempre concretizzare: un servizio migliore e scelte di inserimento possono aggiungere uno o due tiri nello specchio a partita. Le sue decisioni nell’ultimo terzo dovrebbero migliorare i passaggi chiave e la creazione di occasioni. I tifosi possono seguire partita dopo partita la sua Valutazione Sofascore per valutare quanto velocemente si inserirà negli schemi.
Il punto di vista del Crystal Palace e il quadro economico
Per il Crystal Palace, l’operazione rappresenta un grande profitto. Hanno acquistato Muñoz dal Genk per 8 milioni di euro nel gennaio 2024 e ora lo cedono per 25,7 milioni di euro. In precedenza, il Genk lo aveva prelevato dall’Atlético Nacional per 4,5 milioni di euro. Il Palace ha praticamente triplicato l’investimento in due anni e mezzo. Il trasferimento avviene dopo che il giocatore ha disputato una sola partita di Premier League in questa stagione con loro. Questo dettaglio fa pensare a una cessione meditata e a una possibilità di riallocare risorse. Dal punto di vista del Forest, pagare un premio permette di garantirsi un titolare pronto con rendimento internazionale recente. Dal lato Palace, si tratta di una gestione intelligente della rosa e della liquidità. Entrambi i club ottengono risposte subito, facilitando la pianificazione.
Muñoz lascia un segno breve ma significativo a Selhurst Park e ora avrà un ruolo centrale al City Ground. Porta al Forest affidabilità, esperienza e una corsia destra solida. Il Palace guadagna capitale per futuri acquisti, mentre il giocatore trova un ruolo più adatto alle sue qualità. Un affare che sembra soddisfare le esigenze di tutte le parti coinvolte. Sarà interessante monitorare come evolveranno i suoi dati su cross e passaggi finali con il Forest. Puoi tracciare ogni presenza, statistica e Valutazione Sofascore sulla sua pagina giocatore Sofascore e sul hub della squadra Nottingham Forest.
Le ultime notizie

Lecce 0-4 Roma: Hermoso guida lo show in Serie A
31 ago 2026
Lionel Messi si ritira dall’Argentina: un segno indelebile
31 ago 2026
Ligue 1 Round 2: riepilogo tra emozioni finali e grandi vittorie
31 ago 2026
Recap della 1ª giornata di Bundesliga: Cinquina del Bayern, sorpresa Elversberg
31 ago 2026
Il Bologna acquista Jay Enem dal Crvena Zvezda per 6 milioni di euro
31 ago 2026
Il Nottingham Forest ha completato l’acquisto di Daniel Muñoz dal Crystal Palace per una cifra di 25,7 milioni di euro a fine agosto 2026. Il nazionale colombiano arriva come opzione sulla fascia destra e prende la maglia numero 2. È alto 183 cm, è destro e porta esperienza di alto livello in Premier League. Puoi consultare il suo profilo completo e le statistiche delle sue partite su Sofascore.
L’operazione arriva mentre Forest si trova a metà classifica nelle prime fasi della stagione di Premier League e punta a dare maggiore sicurezza e spinta sulla fascia destra. Per avere un quadro immediato della squadra, la pagina di Forest su Sofascore offre dati in tempo reale, formazioni e gli ultimi trend delle Valutazione Sofascore.
L’affare, il tempismo e perché il Forest si è mosso
Daniel Muñoz arriva al Nottingham Forest dal Crystal Palace per 25,7 milioni di euro. Il trasferimento si concretizza a fine agosto 2026, poco dopo le prime partite di campionato del Forest. Il club si assicura un nazionale trentenne con grande corsa e una reputazione per l’affidabilità nei cross. È elencato principalmente come centrocampista di destra e ha sempre indossato la numero 2, suggerendo un ruolo da esterno basso o esterno a tutta fascia. Muñoz si era trasferito al Palace dal Genk per 8 milioni di euro nel gennaio 2024. In precedenza, il Genk lo aveva preso dall’Atlético Nacional per 4,5 milioni di euro. Il suo percorso mostra una crescita costante in livello e responsabilità. Il Forest acquista un giocatore abituato ad adattarsi rapidamente a nuovi campionati. L’operazione si allinea anche con il suo valore di mercato stimato a 23 milioni di euro in questa finestra. La cifra riflette le sue recenti prestazioni internazionali e la scarsità di giocatori affidabili sul lato destro.
Le intenzioni del Forest sono chiare. Si sta puntando a colmare un’esigenza sulla fascia con esperienza più che con un progetto a lungo termine. Il tempismo permette anche di sistemare la corsia destra prima che il calendario si infittisca. Con i ritmi della Premier League già in crescita, avere un titolare subito pronto è prezioso. La versatilità di Muñoz sulla fascia destra offre all’allenatore varie opzioni sia in una difesa a quattro sia in un sistema con esterni a tutta fascia. Il suo profilo corrisponde alle esigenze fisiche e tattiche di questo campionato.
Cosa dicono i numeri su Muñoz
Muñoz arriva forte di un ottimo Mondiale 2026, in cui ha registrato una Valutazione Sofascore media di 7,16 in cinque partite. Ha segnato due gol, colpito un legno e completato l’88,7% dei suoi passaggi. Ha anche aggiunto 10 contrasti, sei intercetti e tre clean sheet per la Colombia in quel torneo. La sua velocità massima ha raggiunto i 34,32 km/h, segno di uno spunto sufficiente per gestire le transizioni. Ha anche creato due grandi occasioni da gol e totalizzato 24 passaggi precisi nell’ultimo terzo di campo. Nelle Qualificazioni Mondiali CONMEBOL 2025 ha disputato 13 partite con una Valutazione Sofascore di 7,05. Ha registrato 26 contrasti, 14 intercetti e 132 passaggi precisi nell’ultimo terzo con la Colombia. La sua produzione di cross è stata costante con 31 tentativi e 10 cross riusciti (32,3%). Questi dati descrivono un esterno a tutto campo in grado di proteggere la fascia e far avanzare il gioco con efficacia.
A livello di club, in questa stagione è sceso in campo una volta in Premier League con il Crystal Palace, giocando 55 minuti. In quell’occasione ha effettuato due tiri e un contrasto, ottenendo una Valutazione Sofascore di 5.9. Il campione ridotto non modifica il suo profilo generale. I dati internazionali offrono una visione più ampia della sua costanza e forma fisica. La combinazione di intensità sul lavoro, sicurezza nei passaggi e letture difensive di Muñoz si dovrebbe adattare bene alla struttura del Forest. È a suo agio sia ad alzarsi sulla fascia sia a mantenere una linea più bassa, adattandosi ai diversi copioni della Premier League.
La posizione del Nottingham Forest e le sue necessità
Il Forest è 15° in Premier League con un punto dopo due partite. I loro risultati mostrano un bilancio di 0 vittorie, 1 pareggio e 1 sconfitta, 2 gol segnati e 3 subiti. Il possesso medio della squadra è del 43,5%, con 699 passaggi effettuati e un’accuratezza del 73,5% finora. Sul fronte creazione di occasioni, hanno totalizzato 24 tiri, cinque nello specchio e 4 grandi chance create. L’accuratezza nei cross si attesta al 23,1% su 26 tentativi, un’area chiaramente da migliorare. I duelli aerei rappresentano un punto di forza relativo con il 56,0% vinto, che può servire come base per attaccare l’area con cross di qualità. La Valutazione Sofascore media della squadra è di 7,19 in queste partite: una base solida. Gli Expected Goals sono 2.96, un dato coerente con i due gol realizzati e che lascia margini di crescita.
Lo stato di forma recente conferma questa fotografia. Il Forest ha perso 0-1 in casa contro il Leeds, poi ha pareggiato 2-2 in trasferta a Liverpool. In EFL Cup è arrivata una sconfitta per 0-2 contro il Leeds, mentre le amichevoli contro Brest e Leverkusen sono terminate entrambe con una vittoria. In difesa, 31 tackle e otto intercetti in campionato. Non ci sono ancora clean sheet, ma i 66 disimpegni evidenziano la volontà di proteggere l’area. L’inserimento di un’opzione affidabile sulla fascia destra dovrebbe aiutare sia nel posizionamento in campo sia nella qualità delle occasioni create. Il profilo della squadra e il match center su Sofascore permetteranno di monitorare come Muñoz influenzerà questi numeri nelle prossime settimane.
Come si inserisce Muñoz nel piano di Oliver Glasner
I dati indicano un ruolo ben definito per Muñoz sulla destra del Forest. Con la squadra che vince il 51,3% dei duelli totali e il 56,0% di quelli aerei, la qualità nei cross dalle fasce può essere una leva. Il rendimento internazionale di Muñoz con 132 passaggi precisi nell’ultimo terzo testimonia la sua capacità di far avanzare l’azione. La sua percentuale di cross riusciti al Mondiale è del 25% e sale al 32,3% nelle qualificazioni: numeri che possono far crescere il 23,1% del Forest in campionato. Il dato sul possesso del 43,5% evidenzia l’importanza delle transizioni, e la sua punta massima di 34,32 km/h si inserisce perfettamente in questo scenario. Inoltre offre un contributo difensivo consistente con 26 tackle nelle qualificazioni e 10 al Mondiale. Questo mix dovrebbe sostenere assetti compatti senza palla e dare spinta in fase di recupero. Da aspettarsi le sue sovrapposizioni nelle fasi di pressione offensiva e ripiegamenti in fase difensiva. I due gol segnati al Mondiale testimoniano la sua capacità di inserirsi e finalizzare.
Sotto la guida di Oliver Glasner, la flessibilità sulla destra è preziosa. Muñoz può giocare come terzino tradizionale o come esterno a tutta fascia secondo le esigenze della partita. È a suo agio nel ricevere palla sotto pressione e nel riciclare il possesso con alta precisione. Questa caratteristica è fondamentale in Premier League, dove i ritmi sono alti e le finestre di pressing strette. L’xG di inizio stagione del Forest mostra che la squadra arriva in buone zone pur senza sempre concretizzare: un servizio migliore e scelte di inserimento possono aggiungere uno o due tiri nello specchio a partita. Le sue decisioni nell’ultimo terzo dovrebbero migliorare i passaggi chiave e la creazione di occasioni. I tifosi possono seguire partita dopo partita la sua Valutazione Sofascore per valutare quanto velocemente si inserirà negli schemi.
Il punto di vista del Crystal Palace e il quadro economico
Per il Crystal Palace, l’operazione rappresenta un grande profitto. Hanno acquistato Muñoz dal Genk per 8 milioni di euro nel gennaio 2024 e ora lo cedono per 25,7 milioni di euro. In precedenza, il Genk lo aveva prelevato dall’Atlético Nacional per 4,5 milioni di euro. Il Palace ha praticamente triplicato l’investimento in due anni e mezzo. Il trasferimento avviene dopo che il giocatore ha disputato una sola partita di Premier League in questa stagione con loro. Questo dettaglio fa pensare a una cessione meditata e a una possibilità di riallocare risorse. Dal punto di vista del Forest, pagare un premio permette di garantirsi un titolare pronto con rendimento internazionale recente. Dal lato Palace, si tratta di una gestione intelligente della rosa e della liquidità. Entrambi i club ottengono risposte subito, facilitando la pianificazione.
Muñoz lascia un segno breve ma significativo a Selhurst Park e ora avrà un ruolo centrale al City Ground. Porta al Forest affidabilità, esperienza e una corsia destra solida. Il Palace guadagna capitale per futuri acquisti, mentre il giocatore trova un ruolo più adatto alle sue qualità. Un affare che sembra soddisfare le esigenze di tutte le parti coinvolte. Sarà interessante monitorare come evolveranno i suoi dati su cross e passaggi finali con il Forest. Puoi tracciare ogni presenza, statistica e Valutazione Sofascore sulla sua pagina giocatore Sofascore e sul hub della squadra Nottingham Forest.