Previa Lorient vs AS Mónaco: forma, estadísticas y claves

Previa Lorient vs AS Mónaco: forma, estadísticas y claves

Lorient recibe al AS Mónaco en el Stade Yves Allainmat-Le Moustoir en la Ligue 1 Jornada 7, con bastantes pistas tempranas ya en la tabla. Los números recientes apuntan a goles y márgenes ajustados, una mezcla que suele ser ideal en este enfrentamiento.

Puedes seguir la previa, el Momento Ofensivo en vivo y el análisis post partido en la página del partido de Sofascore, incluyendo variaciones en tiempo real de la Puntuación Sofascore, eventos clave y mapas de jugadores.

Guía de forma y tendencias cara a cara

AS Mónaco llega invicto en 10 partidos, una base sólida para una visita que a menudo entrega emoción. Ambos equipos han marcado en cinco de los últimos seis partidos del Mónaco, lo que coincide con la tendencia a largo plazo de este duelo. Los datos cara a cara muestran a ambos equipos marcando en los últimos seis enfrentamientos, y todos ellos superaron los 2.5 goles. Lorient no ha perdido ninguno de los últimos cuatro ante el Mónaco, lo que suma un extra de confianza para los locales. Los choques ligueros de la pasada temporada acabaron 3-1 a favor de Lorient en casa y 3-1 a favor de Lorient fuera, un giro notable ante un rival que rara vez concede mucho. En el historial reciente, Lorient domina con tres victorias frente a dos de Mónaco, además de cinco empates. Los locales también marcaron primero en cuatro de los últimos cinco cara a cara, un patrón a monitorear en el arranque. Las porterías a cero han sido escasas en este enfrentamiento, pues ambos llevan seis duelos consecutivos sin dejar su arco en cero ante el otro.

Mónaco también ha arrancado rápido en su historial reciente, abriendo el marcador en ocho de los últimos diez. Esa tendencia se mide a un Lorient que se siente cómodo absorbiendo y saliendo al contraataque en este duelo. En general, la pizarra de tendencias sugiere una primera mitad animada y un partido que premiará a los atacantes que se arriesguen.

Cómo se comparan los números

Tras seis partidos de liga, Mónaco tiene ventaja goleadora, con 10 goles a favor y 5 en contra, mientras Lorient suma 6 a favor y 6 en contra. Los goles esperados de Mónaco son 7.7764, con xGOT de 9.7199, lo que señala definición y colocación de disparo de calidad. El xG de Lorient es 6.418 y xGOT 6.9, cifras sólidas pero con margen de mejora en la conversión, ya que ha fallado nueve ocasiones claras. Mónaco ha creado 10 ocasiones claras y también ha fallado nueve, así que la eficiencia será un tema central. En posesión, Mónaco completa un 86.75% de sus pases frente al 84.78% de Lorient, ambos con un promedio similar de posesión cercano al 47%. Lorient gana más duelos (55.71% contra 54.29% de Mónaco) y también supera en éxito aéreo (53.45% ante 52.17%). El volumen de remates es parejo, aunque Mónaco suma más a puerta (27 contra 21), lo que cuadra con su producción goleadora. Los córners se inclinan hacia el Mónaco 22 a 15, lo que indica presión territorial en momentos clave.

En defensa, Lorient suma tres porterías a cero frente a dos del Mónaco, una curiosidad considerando el invicto de los visitantes. La retaguardia del Mónaco ha permitido 43 remates desde dentro del área, mientras Lorient ha concedido 57, lo que sugiere que Mónaco limita mejor los remates de peligro. La Puntuación Sofascore promedio de equipo refleja el panorama general: Mónaco en 7.79 y Lorient en 7.66. Ambos equipos ya se toparon dos veces con la madera y cometieron y sufrieron un penalti cada uno. Si los pequeños márgenes deciden este partido, la puntería en jugadas a balón parado y los primeros contactos en el área pueden ser determinantes.

Alineaciones probables y claves tácticas

Previa Lorient vs AS Mónaco: forma, estadísticas y claves

Previa Lorient vs AS Mónaco: forma, estadísticas y claves

Lorient recibe al AS Mónaco en el Stade Yves Allainmat-Le Moustoir en la Ligue 1 Jornada 7, con bastantes pistas tempranas ya en la tabla. Los números recientes apuntan a goles y márgenes ajustados, una mezcla que suele ser ideal en este enfrentamiento.

Puedes seguir la previa, el Momento Ofensivo en vivo y el análisis post partido en la página del partido de Sofascore, incluyendo variaciones en tiempo real de la Puntuación Sofascore, eventos clave y mapas de jugadores.

Guía de forma y tendencias cara a cara

AS Mónaco llega invicto en 10 partidos, una base sólida para una visita que a menudo entrega emoción. Ambos equipos han marcado en cinco de los últimos seis partidos del Mónaco, lo que coincide con la tendencia a largo plazo de este duelo. Los datos cara a cara muestran a ambos equipos marcando en los últimos seis enfrentamientos, y todos ellos superaron los 2.5 goles. Lorient no ha perdido ninguno de los últimos cuatro ante el Mónaco, lo que suma un extra de confianza para los locales. Los choques ligueros de la pasada temporada acabaron 3-1 a favor de Lorient en casa y 3-1 a favor de Lorient fuera, un giro notable ante un rival que rara vez concede mucho. En el historial reciente, Lorient domina con tres victorias frente a dos de Mónaco, además de cinco empates. Los locales también marcaron primero en cuatro de los últimos cinco cara a cara, un patrón a monitorear en el arranque. Las porterías a cero han sido escasas en este enfrentamiento, pues ambos llevan seis duelos consecutivos sin dejar su arco en cero ante el otro.

Mónaco también ha arrancado rápido en su historial reciente, abriendo el marcador en ocho de los últimos diez. Esa tendencia se mide a un Lorient que se siente cómodo absorbiendo y saliendo al contraataque en este duelo. En general, la pizarra de tendencias sugiere una primera mitad animada y un partido que premiará a los atacantes que se arriesguen.

Cómo se comparan los números

Tras seis partidos de liga, Mónaco tiene ventaja goleadora, con 10 goles a favor y 5 en contra, mientras Lorient suma 6 a favor y 6 en contra. Los goles esperados de Mónaco son 7.7764, con xGOT de 9.7199, lo que señala definición y colocación de disparo de calidad. El xG de Lorient es 6.418 y xGOT 6.9, cifras sólidas pero con margen de mejora en la conversión, ya que ha fallado nueve ocasiones claras. Mónaco ha creado 10 ocasiones claras y también ha fallado nueve, así que la eficiencia será un tema central. En posesión, Mónaco completa un 86.75% de sus pases frente al 84.78% de Lorient, ambos con un promedio similar de posesión cercano al 47%. Lorient gana más duelos (55.71% contra 54.29% de Mónaco) y también supera en éxito aéreo (53.45% ante 52.17%). El volumen de remates es parejo, aunque Mónaco suma más a puerta (27 contra 21), lo que cuadra con su producción goleadora. Los córners se inclinan hacia el Mónaco 22 a 15, lo que indica presión territorial en momentos clave.

En defensa, Lorient suma tres porterías a cero frente a dos del Mónaco, una curiosidad considerando el invicto de los visitantes. La retaguardia del Mónaco ha permitido 43 remates desde dentro del área, mientras Lorient ha concedido 57, lo que sugiere que Mónaco limita mejor los remates de peligro. La Puntuación Sofascore promedio de equipo refleja el panorama general: Mónaco en 7.79 y Lorient en 7.66. Ambos equipos ya se toparon dos veces con la madera y cometieron y sufrieron un penalti cada uno. Si los pequeños márgenes deciden este partido, la puntería en jugadas a balón parado y los primeros contactos en el área pueden ser determinantes.

Alineaciones probables y claves tácticas

Acerca deEl servicio de puntuación en directo de Sofascore puntuaciones en directo ofrece puntuaciones, resultados y clasificaciones en directo de deportes. ¡Sigue tus equipos favoritos aquí mismo en directo! La puntuación en directo de Sofascore.com puntuaciones en directo es actualiza automáticamente y no necesitas actualizarla manualmente. Añadiendo partidos que quieras seguir en "Mis partidos" hará que puedas seguir las puntuaciones en directo, resultados y estadísticas de tus partidos incluso de una manera mucho más simple.
Las últimas historias
Cuando la diversión para, PARA