Nottingham Forest ficha a Daniel Muñoz por 25.7 millones de euros

Nottingham Forest ficha a Daniel Muñoz por 25.7 millones de euros

Nottingham Forest ha completado el fichaje de Daniel Muñoz procedente del Crystal Palace por una tarifa de 25,7 millones de euros a finales de agosto de 2026. El internacional colombiano llega como una opción para la banda derecha y lucirá el dorsal número 2. Mide 183 cm, es diestro y aporta experiencia de primer nivel a la Premier League. Puedes consultar su perfil completo y registros de partidos en Sofascore.

La incorporación se produce con el Forest situado en la mitad de la tabla en este inicio de temporada de la Premier League, y tiene como objetivo aportar más seguridad y profundidad por el costado derecho. Para contexto rápido sobre el equipo, la página del Forest en Sofascore ofrece datos en vivo, alineaciones y tendencias recientes de la Puntuación Sofascore.

El acuerdo, el momento y los motivos del Forest

Daniel Muñoz llega al Nottingham Forest desde el Crystal Palace por 25,7 millones de euros. La transferencia se concreta a finales de agosto de 2026, poco después de los primeros partidos de liga del Forest. El club suma a un internacional de 30 años con gran despliegue físico y reputación por su fiabilidad en la banda. Su posición principal es mediocampista derecho y ha llevado el dorsal 2, lo que sugiere un rol de carrilero o lateral. Muñoz llegó al Palace procedente del Genk por 8 millones de euros en enero de 2024. Antes, el Genk lo había fichado del Atlético Nacional por 4,5 millones de euros. Su trayectoria es una sucesión constante de etapas de mayor nivel y responsabilidad. El Forest adquiere a un futbolista acostumbrado a adaptarse rápidamente a nuevas ligas. La operación también se ajusta a su valor de mercado estimado de 23 millones de euros en la ventana actual. La tarifa refleja su reciente rendimiento internacional y la escasez de jugadores fiables para el costado derecho.

La intención del Forest es clara. Buscan cubrir una necesidad en la banda con experiencia más que con un proyecto. El momento de la llegada también ayuda a afianzar el sector derecho antes de que el calendario se sature. Con el ritmo de la Premier League en aumento, contar con un titular que pueda aportar desde el primer día es muy valioso. La polivalencia de Muñoz en toda la banda derecha da opciones al entrenador tanto en defensa de cuatro como en un esquema con carrileros. Su perfil encaja con las exigencias físicas y tácticas de la liga.

Qué dicen los números de Muñoz

Muñoz llega tras un gran Mundial 2026, donde registró una Puntuación Sofascore promedio de 7,16 a lo largo de cinco partidos. Marcó dos goles, estrelló un balón en el poste una vez y tuvo un 88,7% de acierto en sus pases. Además, sumó 10 entradas, seis interceptaciones y tres porterías a cero con Colombia en ese torneo. Alcanzó una velocidad punta de 34,32 km/h, lo que demuestra que tiene la suficiente velocidad para las transiciones. También generó dos grandes ocasiones de gol y completó 24 pases precisos en el último tercio. En las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial, CONMEBOL 2025, disputó 13 partidos con una Puntuación Sofascore de 7,05. Realizó 26 entradas, 14 interceptaciones y 132 pases precisos en el último tercio con Colombia. Su volumen de centros fue constante con 31 intentos y 10 entregas acertadas para un 32,3%. Esas cifras retratan a un jugador de banda completo, que defiende bien su costado y avanza con criterio.

A nivel de clubes esta temporada, disputó un partido de Premier League con el Crystal Palace, jugando 55 minutos. En ese encuentro registró dos disparos, una entrada y una Puntuación Sofascore de 5,9. La muestra es pequeña, pero no modifica su perfil global. Sus datos internacionales ofrecen una visión más amplia de su regularidad y estado físico. La combinación de esfuerzo, seguridad en el pase y lecturas defensivas de Muñoz debería adaptarse bien a la estructura del Forest. Se siente cómodo tanto avanzando como manteniendo una posición más retrasada, lo que le permite encajar en diferentes esquemas y situaciones de partido en la Premier League.

La situación del Nottingham Forest y sus necesidades

El Forest se sitúa en la 15ª posición de la Premier League con un punto tras dos partidos. Sus resultados reflejan un registro de 0 1 1, dos goles a favor y tres en contra. El promedio de posesión es del 43,5%, con 699 pases totales y una precisión del 73,5% hasta el momento. En creación de ocasiones suman 24 tiros, cinco a puerta y cuatro grandes ocasiones generadas. La precisión en los centros está en un 23,1% sobre 26 intentos, un aspecto evidentemente mejorable. Los duelos aéreos son una relativa fortaleza con un 56,0% ganados, lo que es clave para atacar el área con centros desde banda. La Puntuación Sofascore media del equipo es de 7,19 en estos partidos, una base sólida. El xG es de 2,96, muy cercano a los dos goles marcados y con margen de mejora.

La forma reciente lo respalda: el Forest cayó 0-1 ante el Leeds en casa y empató 2-2 en su visita al Liverpool. En la EFL Cup perdió 0-2 ante el Leeds, mientras que los amistosos frente al Brest y el Leverkusen terminaron en triunfo. El trabajo defensivo incluye 31 entradas y ocho interceptaciones en liga. Aún no han conseguido dejar la portería a cero, pero las 66 despejes evidencian compromiso con proteger su área. Reforzar el costado derecho con un jugador fiable debería ayudar tanto en control de campo como en calidad de ocasiones. El perfil del club y el centro de partidos en Sofascore seguirán cómo muñoz incide en estos números en las próximas semanas.

Cómo encaja Muñoz en el plan de Oliver Glasner

Las métricas apuntan a un rol claro para Muñoz en la banda derecha del Forest. Con el equipo ganando el 51,3% de los duelos totales y un 56,0% en el juego aéreo, la entrega precisa desde las bandas puede ser clave. El registro internacional de Muñoz con 132 pases precisos en el último tercio en las eliminatorias demuestra que avanza el juego con confianza. Su precisión en los centros en el Mundial fue del 25% y del 32,3% en las eliminatorias, cifras que pueden mejorar el 23,1% liguero del Forest. El 43,5% de posesión del equipo otorga importancia a las transiciones, y su velocidad punta de 34,32 km/h cuadra con ese perfil. También contribuye en defensa con 26 entradas en eliminatorias y 10 en el Mundial. Esa mezcla ayuda a los esquemas compactos sin balón y añade profundidad al recuperar la posesión. Se puede esperar que suba por fuera cuando el Forest ataque y que cierre líneas cuando defienda una ventaja. Sus dos goles en el Mundial muestran que sabe llegar desde atrás y definir jugadas.

Bajo las órdenes de Oliver Glasner, la flexibilidad en la derecha es valiosa. Muñoz puede actuar como lateral tradicional o como carrilero según el planteamiento. Se siente cómodo recibiendo bajo presión y reciclando el balón con gran precisión. Eso resulta útil en la Premier League, donde el ritmo y la presión son intensos. El xG inicial del Forest sugiere que llega a buenas zonas aunque no siempre concrete. Un mejor servicio y apariciones en segunda línea pueden aportar uno o dos remates a puerta más por partido. Su toma de decisiones en el último tercio debería elevar las asistencias y la creación de ocasiones. Los aficionados pueden seguir su Puntuación Sofascore partido a partido para ver cómo se adapta al equipo.

La perspectiva del Crystal Palace y el aspecto financiero

Para el Crystal Palace, la operación representa un beneficio considerable. Ficharon a Muñoz del Genk por 8 millones de euros en enero de 2024 y ahora lo venden por 25,7 millones. Antes, el Genk lo había adquirido del Atlético Nacional por 4,5 millones. El Palace ha triplicado prácticamente su inversión en dos años y medio. El traspaso se produce después de que jugara un partido de Premier League esta temporada con ellos. Ese contexto sugiere una venta meditada y la oportunidad de reasignar recursos. Desde el punto de vista del Forest, pagar un extra asegura un titular inmediato con forma internacional reciente. Para el Palace, es una gestión inteligente y una oportunidad para renovar plantilla. Ambos clubes obtienen claridad en una etapa temprana del curso, lo que facilita la planificación.

Muñoz deja un breve pero notable legado en Selhurst Park y ahora asume un papel central en el City Ground. Aporta al Forest durabilidad, experiencia y una banda derecha confiable. El Palace obtiene capital para futuros movimientos. El jugador asume un papel a medida de sus fortalezas. Aparenta ser uno de esos traspasos en los que las necesidades de todos coinciden. Habrá que estar atentos a la evolución de sus datos de centros y pases en el último tercio con el Forest. Puedes seguir cada aparición, estadísticas y Puntuación Sofascore en su página de jugador de Sofascore y en el hub del equipo Nottingham Forest.

Nottingham Forest ficha a Daniel Muñoz por 25.7 millones de euros

Nottingham Forest ficha a Daniel Muñoz por 25.7 millones de euros

Nottingham Forest ha completado el fichaje de Daniel Muñoz procedente del Crystal Palace por una tarifa de 25,7 millones de euros a finales de agosto de 2026. El internacional colombiano llega como una opción para la banda derecha y lucirá el dorsal número 2. Mide 183 cm, es diestro y aporta experiencia de primer nivel a la Premier League. Puedes consultar su perfil completo y registros de partidos en Sofascore.

La incorporación se produce con el Forest situado en la mitad de la tabla en este inicio de temporada de la Premier League, y tiene como objetivo aportar más seguridad y profundidad por el costado derecho. Para contexto rápido sobre el equipo, la página del Forest en Sofascore ofrece datos en vivo, alineaciones y tendencias recientes de la Puntuación Sofascore.

El acuerdo, el momento y los motivos del Forest

Daniel Muñoz llega al Nottingham Forest desde el Crystal Palace por 25,7 millones de euros. La transferencia se concreta a finales de agosto de 2026, poco después de los primeros partidos de liga del Forest. El club suma a un internacional de 30 años con gran despliegue físico y reputación por su fiabilidad en la banda. Su posición principal es mediocampista derecho y ha llevado el dorsal 2, lo que sugiere un rol de carrilero o lateral. Muñoz llegó al Palace procedente del Genk por 8 millones de euros en enero de 2024. Antes, el Genk lo había fichado del Atlético Nacional por 4,5 millones de euros. Su trayectoria es una sucesión constante de etapas de mayor nivel y responsabilidad. El Forest adquiere a un futbolista acostumbrado a adaptarse rápidamente a nuevas ligas. La operación también se ajusta a su valor de mercado estimado de 23 millones de euros en la ventana actual. La tarifa refleja su reciente rendimiento internacional y la escasez de jugadores fiables para el costado derecho.

La intención del Forest es clara. Buscan cubrir una necesidad en la banda con experiencia más que con un proyecto. El momento de la llegada también ayuda a afianzar el sector derecho antes de que el calendario se sature. Con el ritmo de la Premier League en aumento, contar con un titular que pueda aportar desde el primer día es muy valioso. La polivalencia de Muñoz en toda la banda derecha da opciones al entrenador tanto en defensa de cuatro como en un esquema con carrileros. Su perfil encaja con las exigencias físicas y tácticas de la liga.

Qué dicen los números de Muñoz

Muñoz llega tras un gran Mundial 2026, donde registró una Puntuación Sofascore promedio de 7,16 a lo largo de cinco partidos. Marcó dos goles, estrelló un balón en el poste una vez y tuvo un 88,7% de acierto en sus pases. Además, sumó 10 entradas, seis interceptaciones y tres porterías a cero con Colombia en ese torneo. Alcanzó una velocidad punta de 34,32 km/h, lo que demuestra que tiene la suficiente velocidad para las transiciones. También generó dos grandes ocasiones de gol y completó 24 pases precisos en el último tercio. En las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial, CONMEBOL 2025, disputó 13 partidos con una Puntuación Sofascore de 7,05. Realizó 26 entradas, 14 interceptaciones y 132 pases precisos en el último tercio con Colombia. Su volumen de centros fue constante con 31 intentos y 10 entregas acertadas para un 32,3%. Esas cifras retratan a un jugador de banda completo, que defiende bien su costado y avanza con criterio.

A nivel de clubes esta temporada, disputó un partido de Premier League con el Crystal Palace, jugando 55 minutos. En ese encuentro registró dos disparos, una entrada y una Puntuación Sofascore de 5,9. La muestra es pequeña, pero no modifica su perfil global. Sus datos internacionales ofrecen una visión más amplia de su regularidad y estado físico. La combinación de esfuerzo, seguridad en el pase y lecturas defensivas de Muñoz debería adaptarse bien a la estructura del Forest. Se siente cómodo tanto avanzando como manteniendo una posición más retrasada, lo que le permite encajar en diferentes esquemas y situaciones de partido en la Premier League.

La situación del Nottingham Forest y sus necesidades

El Forest se sitúa en la 15ª posición de la Premier League con un punto tras dos partidos. Sus resultados reflejan un registro de 0 1 1, dos goles a favor y tres en contra. El promedio de posesión es del 43,5%, con 699 pases totales y una precisión del 73,5% hasta el momento. En creación de ocasiones suman 24 tiros, cinco a puerta y cuatro grandes ocasiones generadas. La precisión en los centros está en un 23,1% sobre 26 intentos, un aspecto evidentemente mejorable. Los duelos aéreos son una relativa fortaleza con un 56,0% ganados, lo que es clave para atacar el área con centros desde banda. La Puntuación Sofascore media del equipo es de 7,19 en estos partidos, una base sólida. El xG es de 2,96, muy cercano a los dos goles marcados y con margen de mejora.

La forma reciente lo respalda: el Forest cayó 0-1 ante el Leeds en casa y empató 2-2 en su visita al Liverpool. En la EFL Cup perdió 0-2 ante el Leeds, mientras que los amistosos frente al Brest y el Leverkusen terminaron en triunfo. El trabajo defensivo incluye 31 entradas y ocho interceptaciones en liga. Aún no han conseguido dejar la portería a cero, pero las 66 despejes evidencian compromiso con proteger su área. Reforzar el costado derecho con un jugador fiable debería ayudar tanto en control de campo como en calidad de ocasiones. El perfil del club y el centro de partidos en Sofascore seguirán cómo muñoz incide en estos números en las próximas semanas.

Cómo encaja Muñoz en el plan de Oliver Glasner

Las métricas apuntan a un rol claro para Muñoz en la banda derecha del Forest. Con el equipo ganando el 51,3% de los duelos totales y un 56,0% en el juego aéreo, la entrega precisa desde las bandas puede ser clave. El registro internacional de Muñoz con 132 pases precisos en el último tercio en las eliminatorias demuestra que avanza el juego con confianza. Su precisión en los centros en el Mundial fue del 25% y del 32,3% en las eliminatorias, cifras que pueden mejorar el 23,1% liguero del Forest. El 43,5% de posesión del equipo otorga importancia a las transiciones, y su velocidad punta de 34,32 km/h cuadra con ese perfil. También contribuye en defensa con 26 entradas en eliminatorias y 10 en el Mundial. Esa mezcla ayuda a los esquemas compactos sin balón y añade profundidad al recuperar la posesión. Se puede esperar que suba por fuera cuando el Forest ataque y que cierre líneas cuando defienda una ventaja. Sus dos goles en el Mundial muestran que sabe llegar desde atrás y definir jugadas.

Bajo las órdenes de Oliver Glasner, la flexibilidad en la derecha es valiosa. Muñoz puede actuar como lateral tradicional o como carrilero según el planteamiento. Se siente cómodo recibiendo bajo presión y reciclando el balón con gran precisión. Eso resulta útil en la Premier League, donde el ritmo y la presión son intensos. El xG inicial del Forest sugiere que llega a buenas zonas aunque no siempre concrete. Un mejor servicio y apariciones en segunda línea pueden aportar uno o dos remates a puerta más por partido. Su toma de decisiones en el último tercio debería elevar las asistencias y la creación de ocasiones. Los aficionados pueden seguir su Puntuación Sofascore partido a partido para ver cómo se adapta al equipo.

La perspectiva del Crystal Palace y el aspecto financiero

Para el Crystal Palace, la operación representa un beneficio considerable. Ficharon a Muñoz del Genk por 8 millones de euros en enero de 2024 y ahora lo venden por 25,7 millones. Antes, el Genk lo había adquirido del Atlético Nacional por 4,5 millones. El Palace ha triplicado prácticamente su inversión en dos años y medio. El traspaso se produce después de que jugara un partido de Premier League esta temporada con ellos. Ese contexto sugiere una venta meditada y la oportunidad de reasignar recursos. Desde el punto de vista del Forest, pagar un extra asegura un titular inmediato con forma internacional reciente. Para el Palace, es una gestión inteligente y una oportunidad para renovar plantilla. Ambos clubes obtienen claridad en una etapa temprana del curso, lo que facilita la planificación.

Muñoz deja un breve pero notable legado en Selhurst Park y ahora asume un papel central en el City Ground. Aporta al Forest durabilidad, experiencia y una banda derecha confiable. El Palace obtiene capital para futuros movimientos. El jugador asume un papel a medida de sus fortalezas. Aparenta ser uno de esos traspasos en los que las necesidades de todos coinciden. Habrá que estar atentos a la evolución de sus datos de centros y pases en el último tercio con el Forest. Puedes seguir cada aparición, estadísticas y Puntuación Sofascore en su página de jugador de Sofascore y en el hub del equipo Nottingham Forest.

Acerca deEl servicio de puntuación en directo de Sofascore puntuaciones en directo ofrece puntuaciones, resultados y clasificaciones en directo de deportes. ¡Sigue tus equipos favoritos aquí mismo en directo! La puntuación en directo de Sofascore.com puntuaciones en directo es actualiza automáticamente y no necesitas actualizarla manualmente. Añadiendo partidos que quieras seguir en "Mis partidos" hará que puedas seguir las puntuaciones en directo, resultados y estadísticas de tus partidos incluso de una manera mucho más simple.
Las últimas historias
Cuando la diversión para, PARA